Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Омичей приглашают на квест-субботник «Лес Победы»

26 мая жителей Омска приглашают на экологический фестиваль «Лес Победы». Ориентироваться в парке участники субботника-квеста будут с помощью смартфонов. Субботник будет состоять из двух частей: трудовой и образовательно-развлекательной.

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Уже четыре года неравнодушные жители Омска во главе с общественником Антоном Панькиным проводят субботник в парке Победы. Собирают листья и прошлогоднюю траву, обломанные ветки, бытовой мусор. В 2017 году впервые в Омске в парке «Зеленый остров» состоялся квест «Чистые игры», который придумал и воплотил в жизнь Андрей Гурковский. В этом году два организатора решили объединиться и провести в Омске субботник, который будет носить имя экологического фестиваля «Лес Победы».

«Мы решили сделать уборку территории увлекательной и интересной, — рассказывает корреспонденту АСИ один из организаторов мероприятия Антон Панькин. – Мы создали карту и обозначили на ней мусорные завалы, также указали, куда этот мусор нужно складировать. На сегодняшний день подано 100 заявок на участие в фестивале – это смешанные и семейные команды, команды от предприятий и организаций города. Команды, набравшие наибольшее количество баллов, получат призы».

В 10 часов утра участники встречаются на центральной площадке парка Победы на Левом берегу. Трудовая программа будет длиться до 15 часов. С 15 часов начнется образовательно-развлекательная часть. Омичи смогут посетить мастер-классы, послушать лекции и обсудить их, стать участниками спортивных игр. В 20.00 начнется концерт.

Участников призывают одеваться теплее и взять с собой кружку для чая, рюкзак или сумку с пледом. Главное – иметь при себе смартфон или планшет с выходом в интернет. Именно гаджет поможет участникам фестиваля сделать уборку парка.

«Мы планируем начать экспериментальный проект. Отсортировать от мусора макулатуру и обменять ее на саженцы. В парке Победы мы посадим кустарники и цветы, посеем травы, чтобы лесным жителям было здесь комфортно обитать. Также думаем создать экологическую тропу с указателями, чтобы омичи и гости города могли гулять не только по центральной аллее, но и по всему парку», — добавил общественник.

По вопросам участия в экологическом фестивале «Лес Победы» можно обращаться по телефону в Омске: 8 (953) 396-16-03.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике