Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Угличе для детей с ограниченными возможностями здоровья проводят занятия в гамаках

Угличское отделение общественной организации инвалидов «Лицом к миру» с начала года проводит бесплатные развивающие занятия телесно-ориентированного направления – групповые занятия по телесной терапии, арт-терапии и сенсорике.

Фото: Джамиля Шарипова

Занятия проходят по проекту «Обыкновенная жизнь необыкновенных ребят». Сначала задания инструктора выполняют родители, потом они помогают своим детям.

«За полгода работы проекта у нас появилось много друзей, среди них – инструкторы угличского кроссфит-клуба. Они провели мастер-класс по занятиям в гамаках. Наши особенные дети приняли в нем участие вместе с родителями. Упражнения, которые они выполняли, были доступны детям с разными диагнозами и возможностями. Они нужны для развития вестибулярного аппарата, укрепления мышц и позвоночника. Тренер показал семьям упражнения из тайского массажа, способствующие расслаблению», — рассказала Агентству социальной информации педагог угличского отделения ярославской региональной общественной организации инвалидов «Лицом к миру» Джамиля Шарипова.

Разовый мастер-класс превратился в серию спортивно-развивающих занятий. «Мы объединили эти занятия темой «Земной шар. Материки». Основная идея — задействовать три канала восприятия: аудиальный, визуальный, двигательный, то есть «вижу — слышу — делаю». Так информация, знания, тексты запоминаются, усваиваются и воспринимаются легче. Мы проводим физические упражнения и в форме игры знакомимся с материками. Уже изучили Евразию. На очереди остальные материки», — добавила Джамиля Шарипова.

Занятия проводятся на средства президентского гранта, который ярославское отделение организации «Лицом к миру» получило в 2017 году на проект «Обыкновенная жизнь необыкновенных ребят».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике