Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Глава СПЧ предложил ввести традицию на административную амнистию после избрания президента

Руководитель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил амнистировать нарушителей правил дорожного движения и миграционного законодательства в честь избрания президента.

Фото: president-sovet.ru

С данной инициативой Михаил Федотов намерен выступить в пятницу, 11 мая, на заседании трех комиссий СПЧ, где будут обсуждаться предложения совета по гуманизации уголовного законодательства и Кодекса административных правонарушений, сообщает «Коммерсант».

«Надо объявить административную амнистию, которая должна стать традиционной для вновь избранного президента, как, например, во Франции, — сказал в интервью изданию глава СПЧ. — Она может быть объявлена отдельно или как часть общеуголовной амнистии».

По его мнению, списание штрафов за нарушения ПДД не сильно «обеднит» государство, так как многие автолюбители их вообще не платят. В то же время наличие штрафов за нарушения миграционного законодательства затрудняет или делает невозможным въезд в страну иностранных граждан, выдворенных из РФ, даже если они высококвалифицированные специалисты и давно работают в России. Михаил Федотов напомнил историю узбекского журналиста «Новой газеты» Али Феруза, который был выдворен из России «за нарушение пребывания на территории РФ», пока ждал предоставления ему статуса политического беженца.

Глава думского Комитета по конституционному законодательству Павел Крашенинников считает административную амнистию «возможной в принципе».

«Но надо смотреть составы, по которым СПЧ предлагается ее объявить, — сказал он в интервью газете. — К примеру, можно подумать о прощении проступков, связанных с гражданством, миграцией. Амнистию же по дорожно-транспортным происшествиям (ДТП) считаю не очень справедливой и опасной с точки зрения неравенства людей».

Депутат напомнил, что в стране действует процедура стимулирования: можно сразу оплатить лишь половину штрафа.

«Выходит, амнистировать будут тех, кто не заплатил, а законопослушные граждане окажутся с ними в неравном положении. А это будет стимулировать неуплату штрафов», — уверен он.

В истории новейшей России ни разу не объявлялась амнистия в связи с избранием президента, хотя такие инициативы неоднократно возникали.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике