Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Тамбовской области создают интерактивную карту воинских захоронений

С помощью специальной виртуальной карты жители Тамбовской области смогут узнать, где находятся воинские захоронения и памятные места, связанные с Гражданской и Великой Отечественной войнами.

Фото с сайта администрации г. Тамбова. http://city.tambov.gov.ru - мемориал на Воздвиженском кладбище

Проект только стартовал, и карта пока наполняется. Планируется, что здесь будут указываться не только геолокации и маршрут, но и описание каждого мемориала, музея, братской могилы, которые, возможно, привлекут туристов и местных жителей.

«Пока объектов мало, но новые появляются ежедневно, — рассказали АСИ в пресс-службе региональной администрации. — Интерактивную карту будут наполнять волонтеры и краеведы. Здесь будет собрана в основном не официальная информация, а истории, собранные от инициативных жителей».

Зарегистрироваться на портале и рассказать о своих родственниках сможет любой желающий. Для этого нужно перейти по ссылке, отметить на карте захоронение или место жительства знакомого и родственника, ушедшего на фронт.

На геоинтерактивной карте уже есть несколько объектов: Воинский мемориал на Воздвиженском кладбище в Тамбове, мемориалы погибшим воинам в селах Петровке, Сатинке и Периксе.

Чуть раньше в Тамбовской области появился похожий проект «Уходящая деревня». В список вошли населенные пункты, исчезнувшие или постепенно исчезающие, начиная с 1930 годов ХХ века.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике