Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Кемерове открыли приют для брошенных хорьков

Жители Кемерова открыли первый в регионе приют для хорьков, где животных будут выхаживать и искать им новых хозяев.

Фото: vk.com/club165890850

Организатор проекта – Анастасия Власова. Девушка работает фельдшером скорой помощи, а животным посвящает все свободное время. «История любви к ним началась благодаря хорьку по кличке Яша. Он стал ненужным своим хозяевам, когда начал сильно пахнуть, люди попросту не хотели им заниматься, я не смогла остаться равнодушной», — поделилась Власова.

«Идея появилась на днях. Мы с моими коллегами ранее занимались неоднократно отказниками, с каждым годом их становится все больше, поэтому, я думаю, нашему городу необходим такой приют. Это животное специфическое в уходе, и многие не знают, как правильно их кормить и ухаживать, и потом начинают выкидывать и пристраивать», — рассказала организатор проекта Анастасия Власова.

Изначально Власова хотела пристроить хорька в добрые руки, но так привязалась к зверьку, что не смогла с ним расстаться. «За 2,5 года через нас прошло около девяти отказников. У меня сейчас живут три хорька, у моих коллег Татьяны и Романа — по пять штук. Можно сказать, мы волонтеры-любители», — сказала Анастасия.

У приюта пока нет отдельного помещения, и все спасенные хорьки будут проживать в семьях волонтеров.

«Пока что постояльцев нет, последний недели три назад пристроился. В запасе у нас есть пара клеток, но мы все равно нуждаемся в помощи неравнодушных людей. С нами уже сотрудничает группа по помощи диким животным и их клиника, которая вскоре официально откроется, а также официальный питомник хорьков «Сибирские Афины», — рассказала Власова.

Получить советы по воспитанию хорьков и помощь в пристройстве животного можно на странице проекта. Организаторы также с радостью примут в дар клетки и корм.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике