Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

8 мая — Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца считается самым крупным гуманитарным сообществом мира. Основная цель деятельности организации — защита жизни и здоровья людей и отстаивание человеческого достоинства, особенно во время вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций.

Красный Крест
Фото: icrc.org

Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца учрежден в честь швейцарского бизнесмена, общественного деятеля и гуманиста Жана Анри Дюнана (8 мая 1828 — 30 октября 1910 года).

В 1863 году по его инициативе была созвана конференция, положившая начало Международному комитету Красного Креста. Официально название «Международный Красный Крест» было утверждено в 1928 году на 13-й международной конференции в Гааге. А День Красного Креста впервые отметили лишь спустя 20 лет, в 1948 году. Название Дня со временем менялось, в 1984 году праздник стал называться «Всемирный день ​​Красного Креста и Красного Полумесяца».

Международный комитет Красного Креста (МККК) — независимая нейтральная организация, обеспечивающая гуманитарную защиту и помощь жертвам войны и вооруженного насилия. В чрезвычайных ситуациях и вооруженных конфликтах он содействует соблюдению международного гуманитарного права. Сотрудники организации защищают жизни и достоинство людей, пострадавших от войны и насилия, и предоставляют им различную помощь.

«Пропагандируя и укрепляя гуманитарное право и универсальные гуманитарные принципы, МККК прилагает все усилия к тому, чтобы предотвратить страдания людей», — говорится на сайте МККК.

Организация финансируется за счет добровольных пожертвований, которые перечисляют государства — участники Женевских конвенций, национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца, межгосударственные организации (например, Европейская комиссия), а также общественные и частные структуры. Кроме того, каждый год МККК проводит кампании по сбору средств для финансирования операций, осуществляемых на местах, и деятельности штаб-квартиры.

На сегодняшний день 16 800 сотрудников организации более чем в 80 странах помогают людям, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов и насилия.

По словам президента МККК Петера Маурера, в настоящее время 128 млн человек по всему земному шару нуждаются в гуманитарной помощи и защите, 65 млн перемещенных лиц — самое большое число со времен Второй мировой войны, каждый второй ребенок не доживает до пяти лет в некоторых странах, особенно пострадавших и затронутых конфликтами, ежегодно экономический ущерб от конфликтов и насилия составляет 14 трлн долларов (14% мирового ВВП).

«Хотя МККК создавался как гуманитарная организация, призванная осуществлять меры по облегчению последствий чрезвычайных ситуаций, мы уже десятки лет работаем в условиях затяжных конфликтов. Если взять десять самых масштабных операций, проводимых МККК, то можно констатировать, что мы работаем там в среднем по 36 лет… И эти войны все еще продолжаются, — заявил Маурер, выступая на конференции в Москве в апреле 2018 года. — Во всем мире около 50 млн человек страдают от последствий конфликтов в городских условиях. Города и населенные пункты по самой своей природе более уязвимы, особенно в случае применения мощного оружия взрывного действия, и в большей степени располагают к применению запрещенной тактики «живых щитов»».

Международный Красный Крест оказывает помощь гражданам Сирии, Ирака, Ливии, Судана, Центральноафриканской Республики, Израиля, Палестины и других стран, где продолжаются вооруженные конфликты.

В России общество Красного Креста было создано в мае 1867 года под названием «Общество о попечении раненых и больных воинов». На протяжении 150 лет существования организации ее название менялось несколько раз, нынешнее название — Российское общество Красного Креста (РОКК) — действует с 1992 года.

8 мая — отличный повод для сотрудников, волонтеров и друзей Красного Креста вспомнить о том, насколько важную работу делает движение в России и по всему миру. Помимо помощи людям, проживающим на пострадавших территориях, специалисты организации рассказывают всем желающим о том, как важна первая помощь, проводят обучение для населения и организаций, оказывают поддержку социально незащищенным категориям.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике