Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Мэр Волоколамска намерен отложить референдум по «Ядрово» на сентябрь

Референдум по работе мусорного полигона «Ядрово», назначенный местным советом депутатов на 17 июня, нужно будет отложить до осени, заявил глава городского поселения Петр Лазарев в интервью «Интерфаксу».

мусорный полигон
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

«Думаю, что мы можем не успеть за такой короткий период провести референдум. Сейчас мы ждем протест от прокуратуры, который указывает на ошибки, которые мы допустили по выдвижению темы проведения референдума от совета депутатов. Думаю, нам нужно эти вопросы исправить и увеличить срок, на сентябрь. Но мы эту работу выполним», — сказал Петр Лазарев.

Он отметил, что перед референдумом необходимо подготовить бюджет, провести работу с территориальной избирательной комиссией.

На референдуме должны были обсудить два вопроса: «Согласны ли вы с закрытием полигона твердых коммунальных отходов «Ядрово»?» и «Согласны ли вы с проведением мероприятий по предупреждению и ликвидации негативного воздействия на окружающую среду на полигоне твердых коммунальных отходов «Ядрово»?»

Местные жители продолжают протестовать, 5 мая у здания администрации Волоколамского района состоялся очередной митинг. По подсчетам собравшихся, на него пришли около 2 тыс. человек. Как сообщает группа активистов «ВКонтакте», местные жители собрали 8 513 обращений к президенту Владимиру Путину, которые 7 мая намерены отвезти в администрацию президента. В этот же день Волоколамский городской суд рассмотрит коллективный иск к оператору «Ядрово». Жители требуют более 2 млн рублей компенсации морального вреда из-за выбросов свалочных газов. А в следующую субботу, 12 мая, снова состоится митинг за закрытие полигона.

Между тем в распоряжении РБК имеется письмо от нидерландской компании Multriwell, которая сооружает систему дегазации на мусорной свалке «Ядрово» в Волоколамском районе. В нем говорится, что сотрудники могут объявить о готовности остановить работы. Письмо Multriwell направила в компанию ООО «Ядрово» на имя представителя полигона Алексея Волошина.

Основная причина приостановки деятельности — место проведения работ постоянно посещают третьи лица. Компания считает это положение неприемлемым.

«Множество посетителей все еще допускаются на место проведения работ. Я надеюсь, вы понимаете, что это для нас неприемлемо. На месте работает тяжелая техника, и наша команда все внимание уделяет ее работе и собственной безопасности. Мы не можем отвечать за третьих лиц, находящихся на объекте, и не можем допустить, чтобы наших сотрудников отвлекали от работы без необходимости, создавая угрозу безопасности», — говорится в письме, подписанном главой компании Джеком Веммсом.

Далее в письме говорится, что компания остановит работы, если не будут соблюдаться ранее оговоренные правила допуска посторонних людей на объект. На объект в виде исключения допустили посетителей и представителей СМИ. Посетители нарушают правила безопасности труда и мешают работать, сообщается в письме.

В феврале и марте жители Волоколамского района стали жаловаться на резкий запах, более 100 детей обратились за помощью к медикам с симптомами недомогания. Власти Подмосковья ввели режим ЧС на полигоне из-за резкого усиления неприятных запахов в городе и окрестностях. 26 марта на полигоне началась откачка фильтрата. Систему сжигания свалочного газа на свалке до 15 июня должна возвести и запустить нидерландская компания Multriwell.

14 апреля «виновный» в выбросах свалочного газа старый участок полигона, так называемая первая карта, перестала принимать мусор. Завоз мусора продолжился на «вторую карту» (новый участок) полигона, которая была построена по современным технологиям.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике