Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Независимые наблюдатели проведут мониторинг открытости судов

В мае стартовал третий этап проекта «Мониторинг судебной деятельности с привлечением региональных активистов», который проводит Центр правовых программ.

Фото: Michael Coghlan / Flickr.com

С мая 2018 по июль 2019 года независимые наблюдатели оценят сайты районных и мировых судов, после чего исследуют доступность и открытость судов. Они отследят прохождение отдельных дел вплоть до вынесения решений по случайной выборке, сообщает Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Мониторинг проведет Центр правовых программ, которым руководит член совета Леонид Никитинский.

В процессе мониторинга эксперты оценят, соответствуют ли внутренние правила и регламенты судов потребностям участников процессов и публики, международным стандартам, Конституции РФ и процессуальному законодательству. Наблюдатели также уделят внимание работе систем аудиопротоколирования и доступу сторон к записям. Проект также позволит узнать об обеспечении доступа журналистов, правозащитников и публики на процессы в выходные дни и в вечернее время, в том числе при избрании мер пресечения и при привлечении участников массовых акций к административной ответственности.

Наблюдателями стали общественные активисты и студенты юридических вузов. Они прошли тренинги и инструктажи. Организаторы проекта намерены исследовать около ста районных судов и участков мировых судей. После завершения третьего этапа проекта эксперты обобщат материалы исследования, которое будет представлено органам судейского сообщества и правозащитникам.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике