Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Под Челябинском восстановят памятник герою войны, установленный на деньги самарцев

Администрация городского поселения Кропачево Челябинской области пообещала вернуть на место демонтированную ранее стелу герою Великой Отечественной войны Петру Нурмухаметову. Памятник был изготовлен на деньги его земляка Владимира Григорьева, который собрал средства, исполняя под гармошку песни военных лет на самарской набережной.

Фото: https://vk.com/chelblog

«Известно только, что памятник будет возвращен на место. Точные даты установки уточняются»,– сообщили Агентству социальной информации в администрации городского поселения Кропачево. Выяснить причину демонтажа изваяния не удалось: главы поселения Геннадия Перункова не было на месте.

История началась летом 1973 года, когда в Кропачево в честь 30-летия битвы на Курской дуге установили памятную стелу в честь погибших в этом сражении. Тогда Владимир Григорьев, который во время войны был подростком, обратил внимание на то, что в списке имен ветеранов нет Петра Нурмухаметова, который из Кропачево ушел добровольцем на фронт в составе противопехотного полка и погиб на Курской дуге. По словам Владимира Григорьева, Петр Нурмухаметов до войны был кумиром местной молодежи: он играл с мальчишками в футбол, учил их борьбе. Его провожало на фронт все Кропачево.

«Битва на Курской дуге была огромной трагедией для нашего края: противотанковый полк, воевавший здесь, за трое суток весь погиб. Остался только один заместитель командира. В честь 30-летия он написал, что герой их полка Петр Нурмухаметов подбил как минимум 13 немецких танков! Его называли  укротителем «Тигров», — рассказал  корреспонденту АСИ Владимир Григорьев.

В 1970-е годы учительница Владимира Григорьева, Валентина Ушакова, побывала с классом в районе битвы и добилась, чтобы память Петра Нурмахаметова была увековечена, а школе на этой территории было присвоено его имя. Вернувшись в Кропачево, женщина хлопотала об установке памятника герою войны. Но власти не поддержали ее инициативу. Женщине стал помогать Владимир Григорьев, но с 1970 по 2000-е годы администрация городского поселения игнорировала его просьбу: по документам выходило, что Петр Нурмухаметов призывался на войну из Златоуста, в училище которого числился на тот момент, а имена и фамилии героев для мемориала чиновники брали из документов военкомата Кропачево, и в этих бумагах его имени не было.

Отчаявшись, Владимир Григорьев решил установить памятник ветерану за свой счет. В 2014 году 87-летний мужчина приехал в Самару к сестре и племяннику и стал выступать на набережной. Под аккомпанемент гармошки он пел революционные, народные и военные песни и за месяц собрал необходимую сумму. Памятник «укротителю «Тигров» был изготовлен и установлен. На нем было написано: «Мы, твои кропачевцы, преклоняемся перед тобой, ты наш герой». В марте 2018 года, проникшись историей Владимира Григорьева, самарские музыканты записали видеопоздравление к его дню рождения: мужчине исполнился 91 год. Однако в апреле 2018 года власти демонтировали памятник.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике