Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Петрозаводске впервые пройдет «Марш парков»

Семейный экофест «Марш парков» состоится 13 мая в Петрозаводске в форме квеста для 120 участников.

Фото предоставлено движением "Чистые игры" в Карелии

В первом в Карелии масштабном экоквесте примут участие все национальные парки республики. Участники игры смогут пообщаться с представителями заповедных территорий во время выполнения заданий. Количество участвующих команд ограничено, но регистрация еще открыта. По правилам организаторов, в команде может быть от двух до четырех человек, включая детей.

Регистрируя команду, нужно указать способ передвижения: пешком, на велосипеде или с палками для скандинавской ходьбы. В числе испытаний Паркового экоквеста будет представлена веревочная трасса от Республиканского центра детско-юношеского туризма Карелии. Архитектурно-художественная студия Зои Юсуповой проведет мастер-классы по скетчам.

«Марш парков» пройдет в столице Карелии вместе с уже традиционными «Чистыми играми», в которых примут участие около 400 человек, собравшихся на уборку города. «Чистые игры» предполагают две встречи: 13 мая и 3 июня. По словам одного из организаторов встречи Анастасии Неровной, всего в «Чистых играх» и «Марше парков» примут участие около 1 000 человек. Курирует «Марш парков» Водлозерский национальный парк. Организатором «Чистых игр» в Карелии стало велодвижение VELOVE Карелия по методике федерального проекта Чистые Игры при поддержке Фонда президентских грантов.

В программу «Чистых игр» в Петрозаводске, помимо соревнований, входит открытие экотропы «Карелия заповедная». По словам Анастасии Неровной, тропа будет оформлена стендами с информацией об экологии и интерактивными загадками. Весь информационный материал не будет демонтирован после окончания игр, а останется на территории в районе «Горки».

Справка

«Чистые игры» — большой игровой субботник, в котором команды, собирая мусор, соревнуются между собой. Организаторы продумали систему баллов, позволяющую в финале игр определить победителей. Главным призом в 2018 году станут сертификаты на лечение зубов от стоматологии «Практик». Бонусы для всех участников предоставят партнеры встречи: пиццерия «Тик-Тайм» и спортивно-развлекательный центр «Горка». Впервые в 2018 году в Карелии пройдут также малые «Чистые игры». Представители Российского движения школьников в республике разработали методику начисления баллов за уборку территории. В малых играх примут участие школьники из Олонца и несколько команд из Петрозаводска.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике