Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Ульяновской области выстраивают систему попечительских советов при школах в форме НКО

Система организации попечительских советов при школах Ульяновской области будет создана в форме некоммерческих организаций.

Фото Юлии Узрютовой

Они создаются для улучшения условий учебы, помощи в проведении спортивных и культурных мероприятий, в благоустройстве. Еще одна цель этой формы попечительских советов — наведение порядка в вопросах сбора денег с родителей учащихся и борьба с поборами.

«Организации, имеющие статус некоммерческих, могут решать актуальные вопросы финансирования, причем максимально прозрачно, так как НКО отчитываются за потраченные средства. Кроме того, такая форма позволяет привлекать и гранты на реализацию различных проектов», — отметила министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

На данный момент в области уже создано более 20 таких школьных попечительских советов. Например, в попечительский совет лицея №90 на добровольной основе входят 15 человек. Они собираются несколько раз в год, обсуждают проблемы школы. На внесенные средства сделан ремонт, установлена большая елка на Новый год, оборудована соляная пещера, проводятся различные мероприятия. Попечительский совет в школе №72 существует более десяти лет, он активно участвует в жизни школы, помогает в привлечении средств, участвует в грантах, благодаря чему приобретено современное оборудование в школу и в столовую, проведен ремонт. В состав попечительского совета входят 10 человек – это выпускники, родители учеников.

«С проблемой сбора денег сталкивается каждая семья, — говорит председатель правления региональной общественной организации помощи родителям и детям «Совет родителей» Елена Малышева. — И вроде все добровольно, и вроде все согласны. Но обязательно появляется кто-то из родителей, который заявит, что идет сбор, хотя все вроде согласовали и все вроде не против. В конце 2017 года Общественная палата Ульяновской области объявила горячую линию по жалобам родителей – и анонимно родители начали жаловаться. Нас просто завалили шквалом обращений – у нас собирают на тетради, на ремонт, на жалюзи т. д.»

По ее словам, к ним обращаются родители и просят правильно оформить сбор средств в школах.

«То есть это большая проблема – мы понимаем, что родителям нужно помочь. Когда мы опрашивали их, оказалось, что большинство родителей готовы помогать школе, но как это сделать легально? В помощь школам мы составили методические рекомендации по созданию попечительского совета в форме НКО», — отметила Елена Малышева.

Важность создания подобных структур подчеркнул Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.

«Сейчас во всех организациях имеется юридическая база для того, чтобы работать с привлеченными средствами. Но не всегда эти мероприятия проводятся качественно. Возможно, действительно нужно создавать попечительские советы, менять форму  работы и привлекать к этой деятельности авторитетных людей среди родителей, выпускников, представителей предприятий, к которым будет большее доверие», — отметил Александр Яшин.

Министерство образования и науки Ульяновской области совместно с общественной организацией «Совет родителей» подготовят материалы, популяризирующие создание на базе школ НКО. Также будет проработан вопрос о формировании Ассоциации попечительских советов и родительских комитетов образовательных организаций.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике