Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Пермские активисты хотят оборудовать единственный в городе пляж для людей с ограниченными возможностями

Для приобретения и установки специального оборудования, позволяющего людям с инвалидностью отдыхать на пляже, объявлен сбор на Planeta.ru.

Пляж для отдыха людей с ограниченными возможностями. Фото со страницы проекта «Доступный пляж» "ВКонтакте" vk.com/public143832123

Проект «Доступный пляж» возник год назад, когда пермские активисты во главе с Андреем Дерюшевым, директором НКО «Центр реабилитации инвалидов» занялись обустройством пляжа на реке Мулянка в микрорайоне Парковый. Начали с уборки территории, затем на собственные средства купили машину скорой помощи, установили беседки и горку для катания на тюбингах, завезли на пляж песок, стали заказывать пробы воды.

Осенью 2017 года команда «Доступного пляжа» получила президентский грант для создания на пляже специальных условий для инвалидов. На эти средства приобретут коляски для купания Tiralo, раздевалку, душевую, дорожки для передвижения на колясках, шезлонги разной высоты, биотуалеты, плавательные матрацы для купания людей с инвалидностью, световые и звуковые маячки для слабовидящих.

Пляж на берегу Мулянки в мае 2017 года. Фото со страницы проекта «Отдых для всех в Перми» на «Планета.ру» planeta.ru/campaigns/pora

Создатели «Пляжа для всех» не собираются останавливаться на этом и хотят установить на берегу Мулянки двухэтажный купольный дом со сценой для проведения мастер-классов и концертов, оборудовать многофункциональную спортивную площадку. Активисты, превращающие городской пляж в центр летнего отдыха и общественной активности, подчеркивают, что это место должно быть доступно для всех людей без ограничений. Поэтому проект для сбора средств на дальнейшее благоустройство берега Мулянки, запущенный на краудфандинговой платформе Planeta.ru, назвали «Отдых для всех в Перми».

На спортплощадку и спортинвентарь необходимо 385 825 рублей, купольный дом стоит 206 тыс. рублей. Если замысел получится реализовать, активисты распространят свой опыт на другие территории Пермского края. Помочь в благоустройстве «Пляжа для всех» можно не только деньгами, но и делом. Каждую субботу в 12.00 добровольцев приглашают на уборку берега Мулянки от мусора. Узнать, какая еще помощь нужна, можно по электронной почте criperm59@mail.ru или через  группу в соцсети.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике