Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Идет набор волонтеров в экологический лагерь «Чистая Ладога»

Лагерь «Чистая Ладога» для тех, кто готов убирать мусор на островах в Ладожском озере, создается в Карелии со 2 по 29 июля. Заявки на участие уже подали более 90 человек. Но вакансии еще есть.

Фото: движение "Чистая Вуокса"

Организацией лагеря и продвижением идеи создания экологических пространств занимается движение «Чистая Вуокса». Его руководитель Мстислав Желяев обещает, что волонтеров доставят на место (предположительно, на остров Кильпола), обеспечат инвентарем и накормят. От участников требуются своя палатка и участие в командной работе экологов.

Как рассказал Агентству социальной информации Илья Гурьянов, координатор «Чистой Ладоги», «запись в лагерь идет бодро, люди записываются семьями. Подано уже больше 90 заявок».

«Наша миссия — продвижение гармоничного общения с природой», — добавляет Илья Гурьянов. Для такого общения движение планирует набрать 700 волонтеров, которые ориентировочно смогут собрать 30 тонн мусора с 30 туристических стоянок в Ладожской акватории.

Помимо практической помощи природе, связанной с уборкой мусора и беседами с туристами об экологии, волонтеры смогут принимать участие в мастер-классах от партнеров мероприятия: лесных пожарных, туристических клубов и народных умельцев. Предварительно запланировано около 20 экологических встреч: лекции, показ фильмов, концерты, соревнования.

Приезжать в лагерь можно поодиночке и целыми семьями. Среди желающих помогать есть волонтеры с полуторагодовалым ребенком. Для того, чтобы удобнее было спланировать время пребывания в лагере, организаторы разделили его на смены.  Со 2 по 7 июля пройдет «Познавательная смена», с 9 по 15 июля – «Спортивная смена», с 16 по 22 июля – «Семейная смена» и с 23 по 29 июля – «Игровая смена».

Регистрация участников проходит по этой ссылке.

Организаторы предполагают, что в будни будет задействовано около 25 волонтеров, в выходные — около 150 человек. Регистрация будет закрыта после того, как число участников превысит норму.

Глобальная цель экологического проекта «Чистая Вуокса» — формирование у людей культуры экологичного отдыха на природе и чистые озера Ленинградской области.​ Проект рассчитан на 10 лет — с 2014 по 2024 год.​

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике