Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В России разработаны рекомендации по долговременному уходу

В списке новых рекомендаций по долговременному уходу не только прописаны основные понятия, принципы и методы, но и сформулированы основные подходы к тому, как должна быть организована помощь.

уход за пожилыми
Фото: Flickr.com/ socialmediasl444

Рекомендации, подготовленные экспертами Минздрава и Минтруда, Российского геронтологического научно-клинического центра, ООО «Желтый крест», Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Российской ассоциации геронтологов и гериатров, рассчитаны не только на пожилых людей, но на каждого, кому требуется долговременный уход.

Как сообщает пресс-служба Минтруда, ведомство уже разослало рекомендации в регионы. В первую очередь по ним будут работать там, где реализуется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и людьми с инвалидностью.

«В рекомендациях содержится комплекс знаний и навыков, необходимый родственникам, специалистам по уходу, чтобы создать безопасные и наиболее эффективные условия жизнедеятельности пожилых людей», — рассказала директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Светлана Петрова.

Пилотный проект по созданию системы долговременного ухода был запущен в 2018 году в Новгородской, Волгоградской, Рязанской, Костромской и Псковской областях. Система включает сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь. Эти услуги могут оказываться человеку на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок.

Рекомендации можно скачать по данной ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике