Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Переславле провели экологическую акцию в поддержку национального парка «Плещеево озеро»

«Марш парков», флешмоб и экологические мастер-классы объединили более 400 человек из Переславля, Ярославля и Москвы.

Фото: admpereslavl.ru

В год 30-летия национального парка «Плещеево озеро» школьники, юные экологи, студенты, представители организаций, занимающихся охраной природы, поучаствовали в международной экологической акции «Марш парков». Акция проводилась уже в 23-й раз.

20 апреля участники марша прошли по центральным улицам города с флажками и шарами с изображением заповедника под сопровождение духового оркестра. Целью шествия было привлечь внимание к заповедной территории.

«В нашем национальном парке обитают около 2 тыс. видов насекомых, несколько сотен видов птиц. Плещеево озеро — один из самых крупных чистых водоемов европейской части России. И чтобы все знали, сколько труда сотрудники парка ежедневно вкладывают для поддержания этого статуса, чтобы гости и жители города бережнее относились к тому, что создано природой, мы и присоединились к акции», — рассказала Агентству социальной информации Любовь Колотилина, руководитель экоцентра «Заповедники».

Также в честь юбилея заповедника был организован флешмоб — все участники марша выстроились в символическую цифру 30. После этого началась работа на экологических площадках.

«На уроках заповедной школы для детей и взрослых мы рассказали о работе эколога, охотоведа, гидробиолога, дендролога. Участники акции попробовали себя в этих профессиях: проводили лабораторные исследования, определяли болезни и вредителей леса вместе со специалистами «Рослесзащиты». Эмоции были невероятные», — добавила Любовь Колотилина.

После экоакции на территории заповедника пройдут субботники.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике