Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Социальный предприниматель из Ярославля выведет производство из кризиса

Вячеслав Лысанов выиграл 350 тыс. рублей в конкурсе фонда «Наше будущее». Полученные средства помогут предприятию, на котором работают люди с ограниченными возможностями здоровья, выйти из кризиса.

Фото: Ксения Мареева

Производственная компания «Ярославич» существует с 1944 года. Сейчас из 800 сотрудников осталось всего 50. В основном это люди с ограниченными возможностями здоровья. Предприятие занимается производством шнуров, удлинителей, щетино-щеточных изделий и комплектующих для бытовой техники. До недавнего времени производственная компания находилась в кризисе. Чтобы частично решить эту проблему, генеральный директор Вячеслав Лысанов принял участие в конкурсе «Действуй без границ».

«Наше предприятие подходило по всем требованиям конкурса: подходящий регион, направленность на социальную интеграцию и трудовую реабилитацию лиц с инвалидностью старше 18 лет и другие. Подал заявку на участие. И вот не так давно нам пришла благая весть о том, что мы выиграли 350 тыс. рублей. Сказать, что я был счастлив, — ничего не сказать. Я сам пришел сюда работать простым рабочим 30 лет назад и не подумал бы, что стану самым настоящим социальным предпринимателем», — рассказал Агентству социальной информации генеральный директор ООО «Производственная компания «Ярославич».

Деньги предприятие получило от фонда региональных социальных программ «Наше будущее», одного из организаторов конкурса.

«Фонд не только поддерживает грантами таких состоявшихся и опытных социальных предпринимателей, как Вячеслав Лысанов, но организует и большую образовательную программу тем, кто сейчас только еще думает создавать социальные проекты, предприятия. И они имеют возможность пройти полугодовые практические курсы обучения, так называемую онлайн-школу», — рассказал Агентству социальной информации Александр Соколов, региональный представитель фонда «Наше будущее».

На полученные деньги предприятие закупило два новых пресса. Сейчас ожидают необходимые комплектующие и инструменты для обжимки арматур розеток удлинителя и компьютерных разъемов. Это даст два новых рабочих места на заводе и несколько миллионов рублей прибыли в год.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике