Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Правозащитники передали в ООН альтернативный доклад о пытках в России

В докладе содержится исследование о соблюдении Россией Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Альтернативный доклад подготовлен российской межрегиональной общественной организацией «Комитет против пыток». В докладе подчеркивается, что российскими властями так и не была криминализована пытка как должностное преступление, несмотря на рекомендации Комитета ООН против пыток. Правозащитники также заявили о неэффективном расследовании жалоб о пытках: Комитет против пыток заявил, что Следственный комитет систематически выносит незаконные решения и не привлекает виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В целом, правозащитники считают неудовлетворительной работу спецотделов Следственного комитета по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов.

Доклад правозащитной организации был передан в ООН одновременно с официальным докладом России о выполнении Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. «Работая над докладом, мы ставили перед собой задачу предоставить экспертам Комитета информацию как о принятых мерах и прогрессе, достигнутом в превенции пыток и правовой защите их жертв, так и о сохранившихся или возникших за отчетный период проблемах с исполнением положений Конвенции», — говорится в докладе правозащитников.

В альтернативном докладе также говорится о неудовлетворительном механизме формирования общественных наблюдательных комиссий. Авторы доклада подчеркивают, что механизм формирования комиссий либо будет усовершенствован, либо этот институт может перестать быть важным элементом общественного контроля в местах принудительного содержания. Кроме того, правозащитники осветили ситуации с расследованием насильственных исчезновений на Северном Кавказе. В докладе, в частности, говорится, что с 2012 года остаются нераскрытыми случаи насильственных исчезновений в Чеченской Республике, а расследования жалоб на пытки ведутся крайне неэффективно.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике