Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

Вышло в свет первое российское Национальное руководство по гериатрии

На V Всероссийском съезде геронтологов и гериатров презентовали первое комплексное российское издание «Уход за ослабленными пожилыми людьми».

Здоровье·27.04.2018
Фото: Томас Тхайцук / Sputnik

В создании Национального руководства приняли участие более 40 ведущих экспертов в области гериатрии: главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России Ольга Ткачева, профессор кафедры семейной медицины Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова Елена Фролова и академик РАН, профессор кафедры нервных болезней Сеченовского университета Николай Яхно.

Авторы использовали современный подход к диагностике и лечению, основанный на принципах доказательной медицины. В книге описаны самые частые гериатрические синдромы и наиболее распространенные заболевания пожилых людей. Издание предназначено для врачей общей практики, терапевтов, гериатров и специалистов, поддерживающих пожилых людей на разных этапах медико-санитарной помощи.

Особое внимание авторы уделили синдрому старческой астении (хрупкости), вопросам паллиативной гериатрии, когнитивным и психоэмоциональным нарушениям, деменции, депрессии и тревожным расстройствам. Отдельная глава посвящена фундаменту гериатрии — комплексной гериатрической оценке. Впервые эта информация представлена в российском руководстве в таком объеме.

«С момента издания прежнего руководства по гериатрии в 2008 году многое поменялось. В частности, появился порядок оказания помощи по профилю «гериатрия». Новое руководство – наиболее полное на сегодня издание в области гериатрии. Оно может стать теоретической основой для врачей разных специальностей, оказывающих помощь людям пожилого и старческого возраста», – отметила Елена Фролова.

Первые российские рекомендации «Уход за ослабленными пожилыми людьми» также предназначены для специалистов по уходу, младшего медицинского персонала, родственников и опекунов, которые ухаживают за пожилыми людьми.

«Эти рекомендации пришли не из «высоких кабинетов», а написаны в связи с необходимостью консолидации и популяризации знаний по гериатрии. Руководство содержит 19 разделов: теоретические основы ухода, техники ухода за пожилыми людьми и информацию о том, как избежать ошибок при помощи ослабленным пожилым людям», – отметил генеральный директор «Желтого креста» Рамаз Ахметели.

Почетный президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров, академик РАН Владимир Шабалин назвал Национальное руководство по гериатрии и российские рекомендации «книгами, которые стимулируют прорыв в гериатрии и геронтологии».

V Всероссийский съезд геронтологов и гериатров проходил в Москве с 19 по 20 апреля при поддержке Благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко. В съезде приняли участие около 900 делегатов из 53 регионов Российской Федерации и международные эксперты. За три дня съезда прошло около 50 научных симпозиумов, мастер-классов, дебатов на медицинские тематики и междисциплинарных сессий.

Руководство «Уход за ослабленными пожилыми людьми» получило высокие оценки экспертного сообщества. Приобрести издание можно в магазинах медицинской книги.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике