Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

Дважды обладатель премии «Грэмми» Ильдар Абдразаков выступил в Уфе в пользу детей с инвалидностью

Благотворительный концерт прошел 25 апреля на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан», собрав для Центра детского развития «Мархамат» более 2,8 млн рублей.

Абдразаков
Ильдар Абдразаков и Раушан Якупов. Фото: БОФ "Мархамат"

Благотворительный концерт состоялся в рамках I Международного музыкального фестиваля. Ильдар Абдразаков и его коллега по Мариинскому театру солист Сергей Скороходов исполнили арии и дуэты из известных опер в сопровождении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан под управлением Раушана Якупова. С продажи билетов собрано 2 834 400 рублей.

«Судя по взглядам публики, по аплодисментам, по приему, по самим исполнителям (как у них глаза горели, как им хотелось подарить музыку, как им хотелось в ней купаться), мне кажется, что событие состоялось», — сказал на импровизированной конференции после концерта Ильдар Абдразаков.

Средства, вырученные с продажи билетов, направлены в пользу Центра детского развития для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мархамат». Это первое и единственное в Башкирии образовательное учреждение, в котором дети с инвалидностью получают модульное дополнительное образование. В центре работают 28 педагогов-специалистов, 5 тьюторов, физический терапевт и эрготерапевт. За год в нем получают необходимую помощь около 350 детей. Родители оплачивают около 20% от стоимости обучения, остальные расходы несет фонд «Мархамат», привлекая целевые пожертвования.

Это уже третий благотворительный концерт, который Ильдар Абдразаков проводит совместно с  фондом «Мархамат» по своей инициативе и абсолютно бескорыстно.

Первый концерт состоялся в 2012 году, на собранные средства оплачено лечение 17 тяжелобольных детей. В 2015 году Ильдар Абдразаков пел на сцене Башкирского театра оперы и балета совместно с Дмитрием Хворостовским. Благодаря огромному вниманию к этому событию удалось собрать 30 млн рублей и помочь более чем 100 детям.

Президент фонда «Мархамат» Айгуль Гареева считает, что благотворительные организации необоснованно редко используют такую форму привлечения средств, как благотворительные концерты. «Такие события побуждают людей к действию с помощью высших эмоций, а не из-за страха или жалости. Да, надо учиться организовывать их «на высшем уровне», так, чтобы фандрайзинговый и культурный эффекты от концерта соответствовали друг другу. Кроме того, цель благотворительных концертов — не только сбор средств, но и привлечение внимания к проблеме, и напоминание о самой возможности делать пожертвования», — прокомментировала АСИ Айгуль Гареева. 

Зрительный зал был полон. Фото: БОФ «Мархамат»

Благотворительные концерты, вошедшие в историю

«Концерт для Бангладеш» — название двух благотворительных концертов, которые прошли 1 августа 1971 года на Мэдисон-сквер-гарден в Нью-Йорке. Событие посетили около 40 тыс. человек, эти концерты принято считать первыми в истории благотворительными концертами. Было собрано 243 418 долларов США для помощи беженцам из Восточного Пакистана (ныне Бангладеш), пострадавшим от разрушительного циклона «Бхола». Одним из инициаторов концерта был легендарный участник «Битлз» Джордж Харрисон.

Rock Aid Armenia — благотворительный музыкальный альбом и концерт, состоявшийся 8 июля 1989 года в Лондоне в поддержку пострадавших в Спитакском землетрясении. В концерте приняли участие многие известные коллективы, собравшиеся в исторической Metropolis Studios в Лондоне.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике