Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Школьники из Данилова создали «Нескучный путеводитель»

«Нескучный путеводитель. Другой Данилов» — книга-экскурсия по городу в Ярославской области. Проект создан учениками 7-11 классов трех даниловских школ.

фото: yarregion.ru

Накануне презентации сборника в художественной галерее Данилова была открыта выставка с фотографиями и иллюстрациями. Для всех желающих школьники проводят экскурсию.

«Так приятно, что детскую идею поддержало профессиональное сообщество. И у нас появилась новая туристическая услуга. Ведь про наш город написано около 25 краеведческих книг, а вот путеводителя нет ни одного. Книга объемом 50 страниц будет издана уже в начале лета тиражом 1000 экземпляров», — рассказала Агентству социальной информации директор Даниловской художественной галереи Людмила Головина.

Информацию и иллюстрации каждого из описываемых объектов города 50 школьников собирали под руководством кураторов — искусствоведа Екатерины Змеевой и даниловского краеведа Дмитрия Андреева.

«Дети видят мир совсем по-другому, вот и Данилов для них предстает в совершенно ином обличье. Дети с нашей помощью выбрали объекты для исследования, изучили архивы, пообщались со старожилами, сделали иллюстрации и рисунки и объединили все это в сборник. Он, к слову, действительно получился весьма необычным и совсем не скучным. Работа была трудоемкой, но результат — выше всяких похвал», — рассказала Агентству социальной информации куратор проекта, искусствовед Екатерина Змеева.

В обработке и поиске информации о городе школьникам помимо кураторов помогали литераторы, фотографы, художники и дизайнеры. Проект «Нескучный путеводитель» в 2017 году стал победителем III всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике