Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Дети из ярославских интернатов попробовали себя в роли столяров и швей

Соревнования среди воспитанников интернатов по профессиональному мастерству прошли в рамках областного фестиваля «Безграничное детство».

Фото: Надежда Пепелова

Второй этап фестиваля детского творчества и спорта воспитанников общеобразовательных учреждений для детей с ОВЗ состоял из конкурса профессионального мастерства и соревнований по мини-футболу.

«В фестивале принимают участие 15 учреждений для детей с ОВЗ из разных районов Ярославской области. Первый этап был спортивным: в марте дети состязались в лыжных гонках, веселых стартах и русских шашках. В этот раз мы устроили для них конкурс профмастерства «Юная швея» и «Юный столяр». Участники должны были продемонстрировать знание теории в своей области и практические навыки в шитье и столярном деле. Девушки шили мешочек для сухофруктов и украшали его вышивкой, а юноши изготавливали столярный угольник по инструкционной карте. Все дети справились с заданиями и получили дипломы участника и сладкие призы», — рассказала Агентству социальной информации Надежда Пепелова, директор по развитию АНО «Моя семья», организатор фестиваля.

В мини-футболе соревновались пять школ-интернатов из Ярославля, Переславля-Залесского, Петровска, Багряников и Арефино. Состязания проходили по круговой системе – каждая команда провела четыре игры, по итогам которых были определены лучшие.

«У этого проекта глобальная цель, к реализации которой мы понемногу приближаемся. Мы хотим организовать творческую, трудовую и спортивную деятельность, позволяющую создать условия для общения детей-инвалидов друг с другом, обменяться опытом и интересами и, как следствие, помочь им в социальной адаптации», — добавила Надежда Пепелова.

Завершится фестиваль 22 мая финальным концертом с показом номеров художественной самодеятельности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике