Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге памятник архитектуры конца XIX века стал мастерской для особенных людей

Здание Земской школы, культурное наследие Екатеринбурга, передали ассоциации «Особые люди» для организации «Мастерских безграничных возможностей», где могли бы заниматься и работать люди с ментальной инвалидностью и другими особенностями развития.

Продукция работников мастерских. Из группы "Мастерские безграничных возможностей" в Facebook

Здесь будет создана среда для трудотерапии и профессиональной ориентации подростков и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, чтобы в перспективе их можно было реально трудоустроить. Сейчас они изготавливают сувенирную продукцию и предметы быта.

«В мастерских работают, а, главное, зарабатывают молодые люди с различными типами инвалидности в возрасте от 19 до 40 лет. В марте мы выпустили экспериментальную партию значков и магнитов с символикой акции «Зажги синим», проходящей во Всемирный день информирования о проблеме аутизма. И это был успех», — рассказывает Татьяна Хижнякова, вице-президент по PR ассоциации «Особые люди».

Работа идет. Из группы «Мастерские безграничных возможностей» в Facebook

Здание Земской школы, памятника архитектуры конца XIX века, было передано ассоциации «Особые люди» по распоряжению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Как считают организаторы, это весьма символично, так как Земская школа была одним из первых образовательных учреждений в городе. В планах ассоциации — создать на базе мастерских полноценный коворкинг, где смогут работать не только люди с инвалидностью, но и все желающие.

Следить за происходящим в «Мастерских безграничных возможностей» можно в группе проекта в социальной сети Facebook.

Создание «Мастерских безграничных возможностей» поддержали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей. Проект стал благополучателем «Екатерининской ассамблеи — 2017».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике