Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге открылось региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов

В помещении ассоциации «Особые люди» 17 апреля состоялось первое собрание регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ).

Эмблема ВОРДИ из официальной группы в Facebook

До недавнего времени в России не было организации, которая представляет интересы детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и психофизическими нарушениями.

7 апреля состоялся учредительный съезд ВОРДИ в Москве, а спустя десять дней он прошел и в Екатеринбурге.

«При обсуждении названия и целей создаваемой организации родители исходили из того, что их дети, даже повзрослев, остаются их детьми. Разорвать эту цепочку в 18 лет нельзя. Но, к сожалению, это делается в настоящее время в государственной парадигме и услугах многих ведомств для людей с инвалидностью, в том числе в образовании, медицине и социальной защите», — рассказывает Татьяна Хижнякова, вице-президент по PR ассоциации «Особые люди».

Инициаторы создания ВОРДИ. Фото из официальной группы ВОРДИ в Facebook

Необходимость создания региональных отделений продиктована еще и тем, что в условиях региональной действительности возникают проблемы в реализации решений, принятых на федеральном уровне. Как сообщают основатели ВОРДИ, это касается образования, развития ранней помощи, сопровождаемого проживания и занятости, медицины, реабилитации и санаторно-курортного лечения.

В первую очередь родители детей с инвалидностью ожидают помощь в решении организационных моментов на уровне региона и проблемных вопросов на федеральном уровне, более тесное сотрудничество региональных органов власти с общественными родительскими организациями и возможность ускорить продвижение новых идей и технологий, успешных и эффективных практик более опытных организаций России.

Напомним, что создание ВОРДИ проходит под эгидой и при непосредственном участии Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике