Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В строю томского «Бессмертного полка» — матери и бабушки

«Бессмертный полк» начал акцию «Любовью победив войну…». Томичам предлагают вспомнить всех женщин-родственниц, переживших Великую Отечественную войну.

Бессмертный полк. Фото: moypolk_222

Организаторы отмечают, что эти истории займут достойное место в летописи «Бессмертного полка» наравне с историями солдат.

Впервые колонна «Бессмертного полка» прошла по Томску 9 мая 2012 года. Тогда по центральному проспекту пронесли больше 2 тыс. портретов ветеранов.

Фонд «Победа». Фото: РИА Томск

В этом году томичи могут вписать историю женщины из своей семьи, победившей войну, в материалы «Бессмертного полка» и пронести ее портрет в общей колонне во время парада в честь Дня Победы. Предварительно о своем желании присоединиться к колонне заявили 30 тыс. томичей.

«Нам кажется очень важным расширить представление об акции «Бессмертный полк» как о сугубо военной истории. Да, это история про военное время, но не только история воинов. Полк — про поколение. И про тех, конечно, ради кого солдаты шли в бой. Жен, дочерей, подруг — наших бабушек и прабабушек», — отметил один из инициаторов движения Сергей Лапенков.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике