Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Студенты «Университета пожилых» в Самаре создадут «Энциклопедию труда»

Участники самарского образовательного проекта «Университет пожилых» создадут портреты своих сверстников. Цель проекта – рассказать о достоинствах и достижениях пенсионеров, живущих в Самарской области.

Фото: http://up.drugoy.org/wecando/drugodruge/

Об этом Агентству социальной информации сообщила сотрудник проекта «Университет пожилых» Анна Проскурина: «Чтобы обратить внимание учащихся у нас пожилых людей на мир вокруг них, на окружающих, мы выбрали тему «Портрет сверстника». Дело в том, что среди пенсионеров очень много замкнутых людей, которые интерпретируют происходящее вокруг них в негативном ключе. Заметив, что рядом есть такие же, как они, люди, которые пытаются изменить мир и сделать его лучше, они по-другому взглянут на жизнь. В конце концов, пенсионеры – это важная социальная группа, от которой в обществе зависит многое».

На создание портрета сверстника учащимся дается два месяца. Они сами выбирают форму рассказа об одном из земляков: это может быть текст с фотографией, видеоролик, рисунок или стихотворение. Но пока большинство участников отдают предпочтение сочинению с фотографией. Работы выкладываются на сайте проекта в разделе «Друг о друге». На момент написания новости было опубликовано десять сочинений. Их героями, в числе прочих, стали солистка хора украинского центра «Промiнь» Валентина Секисова, бывшая преподавательница математики Самарского государственного аэрокосмического университета с 40-летним трудовым стажем Ольга Карпилова, медик Татьяна Осетрова, бывшая хористка Раиса Долгих и метеоролог Альбина Миляева.

Создавать портрет учащимся помогают педагоги. Работа проходит в несколько этапов: на занятиях по литературе студенты пишут эссе, затем на уроках информатики в компьютерном классе печатают тексты и отправляют по электронной почте, а на уроках психологии педагоги учат студентов слушать и понимать окружающих.

Некоммерческий образовательный проект «Университет пожилых» создан Ассоциацией выпускников Самарского государственного университета. В его основу положена адаптированная к российской системе образования западная практика открытого обучения пенсионеров. Проект реализуется на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленные Фондом президентских грантов, с 2006 года. В 2018 году его участниками стали 50 человек. Обучение проходит в течение двух семестров. В настоящее время завершается первый семестр.

«В этом году в рамках проекта нам удалось запустить гуманитарную программу и сделать упор не столько на обучение людей компьютерной грамотности и основам здорового образа жизни, сколько на освоение гуманитарных предметов и интерактивные занятия. Поэтому сейчас у нас в центре внимания – чтение литературных текстов, просмотр и обсуждение различных фильмов. Конечной же целью обучения является социализация пожилых людей», – отметила Анна Проскурина.

После первого семестра студенты «Университета пожилых» получат задание на летние каникулы – сделать работу с рассказом об известных им представителях разных профессий из числа знакомых. На основе этих работ впоследствии будет создана так называемая «Маленькая энциклопедия большого труда». Ее планируется опубликовать на сайте проекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике