Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Омским сиротам помогут выбрать профессию и найти работу

Детям-сиротам из Омской области, которые сейчас овладевают профессией, гарантируют стопроцентное трудоустройство. Определиться с будущей профессией и выбрать учебное заведение им помогают сотрудники государственной службы занятости населения Омской области.

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

“Специалисты информационного центра проводят в службе занятости населения профориентационные семинары и консультации, в том числе индивидуальные. Кроме того, наши сотрудники выезжают в школы-интернаты и детские дома и на их базе проводят практикумы для старшеклассников”, — рассказала корреспонденту АСИ главный специалист отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан службы занятости населения Омской области Ольга Базюк.

По ее мнению, такая работа необходима, поскольку воспитанникам детдомов нужна помощь не только в выборе учебного заведения, но и в выборе профессии.

Специалисты службы занятости предлагают детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, пройти обучение. Их не только учат искать работу, но и вырабатывают у них уверенность в себе. Эти навыки помогут им успешно трудоустроиться.

“Как правило, они выбирают рабочие профессии, — отметила Ольга Базюк, – становятся поварами, парикмахерами, слесарями, продавцами, штукатурами-малярами и электрогазосварщиками. Эти профессии востребованы на рынке труда. Так, в 2017 и начале 2018 года в Омской области было трудоустроено около ста детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике