Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Сочи начали готовить волонтеров по спасению дельфинов

С 29 апреля на сочинском курорте «Имеретинский» начинается трехдневное обучение волонтеров по образовательной программе «Оказание помощи диким дельфинам».

Фото: Константин Чалабов/РИА Новости

Добровольцами записались более 80 человек, в основном местные жители. Им предстоит пройти занятия по теории и практике спасения дельфинов. На черноморском побережье такое организованное обучение пройдет впервые.

Как рассказали АСИ в Научно-экологическом центре спасения дельфинов «Дельфа», это первое из серии мероприятий, призванных обучить жителей побережья правилам первой помощи в случаях, если дельфин запутался в рыбацких сетях, выбросился на берег или оказался на мелководье. Особенно актуально это сейчас – ведь с апреля начинается сезон выбрасывания дельфинов на берег, который продлится до осени. Только в прошлом году на черноморском побережье Краснодарского края и Крыма погибли более 400 китообразных – это те случаи, информация по которым поступила зоозащитникам. С начала этого апреля только из Сочи поступило более десяти таких сообщений.

«Мы долго думали, нужно ли выдвигать какие-то требования по уровню первоначальной подготовки волонтеров. Например, ветеринарное образование или опыт фридайвинга (погружение без акваланга. – Прим. ред.), — рассказала АСИ директор центра «Дельфа» Татьяна Белей. – Пришли к выводу, что из профессионалов создадут отдельные бригады, а все волонтеры без исключения получат начальные навыки помощи дельфинам. Основная задача – объяснить как можно большему числу местных жителей и туристов, что делать, если встречаете на берегу погибающего дельфина, как самостоятельно оказать ему первую помощь».

Чаще всего оказавшиеся на берегу дельфины уже мертвы. В этом случае волонтеров просят сделать несколько фотографий с разных ракурсов и направить их в центр «Дельфа», где собирают такую информацию для анализа ситуации. Если же дельфин оказался на мелководье и не может самостоятельно вернуться на глубину, волонтер должен оценить его состояние (в частности частоту дыхания) и, поддерживая снизу, при этом стоя к животному сбоку, постепенно вывести его на глубину. Татьяна Белей подчеркнула, что китообразные в своей среде обитания достаточно дружелюбны к человеку и не причинят ему вреда.

Центр «Дельфа» запустил краудфандинговую кампанию на площадке Рlaneta.ru по сбору средств для строительства базы, на которой раненые или ослабленные дельфины могут проходить лечение и реабилитацию. Стоимость базы составит около 10 млн рублей, за несколько дней волонтеры уже собрали почти 400 тысяч рублей.

«Речь не только о дельфинах, хотя все три вида этих удивительных созданий, обитающих в Черном море, на грани исчезновения, — добавила Татьяна Белей. — Что мы оставим тем же детям? Поэтому любые проекты, которые помогают сохранить окружающую среду, направлены на помощь прежде всего нам самим».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике