Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Обнаженные сердца» представил книгу о программах помощи детям с аутизмом

Новое пособие об инклюзии для детей с РАС будет полезно родителям и специалистам, работающим с особенными детьми.

Фото предоставлено фондом «Обнаженные сердца»

Апрель — месяц распространения информации об аутизме, и фонд «Обнаженные сердца» представил книгу «Дети с расстройствами аутистического спектра в детском саду и школе: программы с доказанной эффективностью». Авторами издания стали эксперты фонда, приглашенные профессора Университета Нью-Мексико, детский невролог Святослав Довбня и клинический психолог Татьяна Морозова. Пособие посвящено современным программам помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС). Книга будет полезна родителям и специалистам, которые работают с такими детьми.

Фото предоставлено фондом «Обнаженные сердца»

Из пособия можно узнать об особенностях обучения детей с РАС, современных подходах к оценке и развитию коммуникации и социальных навыков, способах оценки поведения и стратегиях поведенческого вмешательства, использовании разных видов визуальной поддержки.

«Невозможно научиться новым методам обучения и помощи, просто прочитав книжку или прослушав лекции и не попробовав их на практике. Наша задача – не просто привнести самые современные знания о программах помощи людям с РАС, но и создать пилотные площадки, на которых психологи, педагоги, логопеды, тьюторы смогут воочию увидеть, как современные поведенческие программы реализуются на практике, как меняются дети и каких успехов они могут достигнуть. В этом сочетании методических материалов и практических интенсивных тренингов и заключается уникальность подхода фонда «Обнаженные сердца», – прокомментировал публикацию Святослав Довбня.

Книгу опубликуют в мае, благополучателям фонда она будет доступна бесплатно в печатном виде. Скачать электронную версию пособия можно будет на сайте обнаженныесердца.рф.

Книга была представлена на совместной пресс-конференции, которую организовал фонд «Выход» на площадке Министерства образования и науки РФ. Фонд «Выход» со своей стороны подготовил лекционный онлайн-курс для вузов «Расстройства аутистического спектра» и одноименную печатную хрестоматию, которая выпущена издательством «Практика». С курсом интегрированы два сервиса: онлайн-энциклопедия, где собраны все понятия и имена, которые звучат сегодня при описании расстройств аутистического спектра («Аутизм. Энциклопедия»), и пополняемый архив современных научных публикаций с рефератами на русском языке («Аутизм. Исследования»).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике