Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Студенты МГУ опровергли слова Дворковича о согласовании фан-зоны

Вице-премьер сообщил о «достигнутых договоренностях» по вопросу фан-зоны рядом с МГУ, но инициативная группа студентов опровергает его слова.

Фото: vk.com/savemsu

По словам вице-премьера РФ и председателя Оргкомитета «Россия-2018» Аркадия Дворковича, размещение фан-зоны к Чемпионату мира по футболу рядом с территорией МГУ согласовано со всеми сторонами. «МГУ заканчивает согласование по конкретной площадке, найдено решение, устраивающее все заинтересованные стороны», — сказал Дворкович на пресс-конференции в Москве в среду, 25 апреля. По его словам, фан-зона будет размещена не на территории МГУ, а рядом. Другие объекты к ЧМ-2018, которые планировалось разместить на территории университета, размещать там не будут.

Однако, как сообщили участники инициативной группы МГУ в письме, присланном в редакцию АСИ, «никаких новых вариантов расположения фан-зоны со студентами МГУ не согласовывалось».

Инициативная общественность университета с самого начала выступала против фан-зоны на территории университета. 9 апреля студенты встретились с Дворковичем и выступили с единственным требованием: перенести фан-зону с Воробьевых гор на альтернативную площадку. Как после сообщили студенты, «никаких договоренностей, за исключением обещания со стороны Аркадия Владимировича рассмотреть альтернативные площадки, достигнуто не было».

«Мы разочарованы тем, что вице-премьер Дворкович и глава Оргкомитета Алексей Сорокин манипулируют фактами и выдают за «компромиссное решение» сокращение вместимости фан-зоны и ее размещение всего в 300 метрах от стен Главного здания. Эти меры были приняты еще в августе 2017 года, а на встрече 9 апреля вообще не обсуждались. Именно против фан-зоны на Воробьевых горах в такой конфигурации мы и выступаем весь последний год. Аудиозапись встречи есть в нашем распоряжении, и в случае продолжения некорректных заявлений мы будем вынуждены опубликовать ее стенограмму», — сообщили члены инициативной группы в письме.

Против фан-зоны выступали преподаватели университета и академическое сообщество России. Выступления именитых профессоров со всей страны размещены в официальной группе в защиту МГУ. «Размещение фан-зоны на 25 тыс. болельщиков в 300 метрах от Главного здания МГУ, в котором живут 6,5 тыс. и учатся и работают 20 тыс. студентов и преподавателей, – это катастрофа для российской науки. Коллектив МГУ однозначно выступает против этого решения, нас поддерживают как жители, так и академическое сообщество ведущих вузов России. В условиях отказа от конструктивного диалога со стороны властей, мы продолжим бороться за полный перенос фан-зоны с Воробьевых гор всеми законными методами», — сообщается в письме.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике