Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Трудных подростков из Омска хотят трудоустроить на лето

В службу занятости населения Омской области пригласили подростков в возрасте от 14 до 18 лет, чтобы рассказать о вариантах летнего трудоустройства.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Информационный час «Трудовое лето» провели 19 апреля.

«Мы собрали трудных подростков всех вместе в службе занятости населения для того, чтобы они ознакомились с информацией об устройстве на работу летом 2018 года, — рассказала корреспонденту АСИ специалист по социальной работе центра «Надежда» города Омска Людмила Сафронова. – Эти дети находятся в конфликте с законом. Двое из них сейчас проживают в гостинице при «Надежде», они находятся в трудной жизненной ситуации. Каждому из них нужна помощь и поддержка. Им рассчитывать не на кого, родители не способны их содержать. И чтобы они не бродяжничали, мы хотим их трудоустроить».

Несовершеннолетние, состоящие на профилактическом  учете, – это одна из категорий группы риска. В этот период происходит взросление и становление человека как личности, они ищут себя и стремятся принадлежать к той или иной группе. У них особенная манера общения, и зачастую их поведение наносит вред как другим людям, так и обществу. У таких подростков низкая учебная мотивация, но большое желание получить все и сразу без особых затрат.

Таня Андриенко учится на втором курсе в омском региональном многопрофильном колледже. Она будет поваром и кондитером. Но на время учебы ей очень нужны деньги, поэтому девушка готова устроиться на лето от службы занятости населения. «Я многое уже умею готовить, поэтому без труда могла бы устроиться помощником повара или кондитером, также готова рассмотреть предложения официантки. Сейчас я живу в гостинице при центре «Надежда», помочь мне некому. Рассчитываю только на себя, что устроюсь на работу и буду получать зарплату. Смогу отложить на следующий учебный год», — рассказала Таня корреспонденту АСИ.

Сейчас специалисты службы занятости населения обрабатывают вакансии для подростков и в ближайшее время пригласят их еще раз, чтобы более подробно рассказать о работодателях и условиях работы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике