Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Спасите пингвинов: Коалиция по сохранению Антарктики и Южного океана обращается к российским властям

Специалисты призывают власти России поддержать создание охраняемых природных акваторий и защитить жителей Антарктики.

Фото: Алексей Седов

25 апреля в мире отмечают День пингвина (World Penguin Day). Дату выбрали потому, что каждый год в марте или апреле императорские пингвины мигрируют на материк для спаривания и высиживания яиц, хотя всю остальную часть года они живут на льдинах вокруг Антарктиды.

В Восточной Антарктиде живут пингвины Адели и императорские пингвины, и изменение климата — серьезная угроза для обоих видов.

Промышленный лов криля в регионе может вызвать дополнительный стресс для пингвинов: их выживание напрямую зависит от возможности питаться мелкими планктонными ракообразными.

Во Всемирный день пингвинов Коалиция по сохранению Антарктики и Южного океана (ASOC) призывает правительство России усилить охрану антарктических пингвинов и поддержать создание сети морских охраняемых природных акваторий на территории океанов, омывающих Антарктиду.

В 2017 году в 40-тысячной колонии пингвинов Адели из всего вылупившегося потомства выжили только два птенца.

Ученые назвали это катастрофой, которая подтверждает, что охрана океанических вод у побережий Восточной Антарктиды будет способствовать выживанию популяций пингвинов.

В 2016 году Россия совместно с другими странами, входящими в Комиссию по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, отреагировала на растущую угрозу и поддержала создание в море Росса крупнейшей в мире морской охраняемой природной акватории. Сейчас у российского правительства вновь появилась возможность сыграть важную положительную роль в долгосрочной защите пингвинов: надо поддержать создание еще одного морского охраняемого района в Восточной Антарктиде.

Площадь будущей морской охраняемой акватории составит примерно миллион квадратных километров. Ее создание позволит сохранить не только пингвинов, но и представителей других видов Антарктики: тюленей, китов и криль.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике