Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Южноуральские пенсионерки провели гастрольный тур по поселкам со спектаклем для детей

20 пожилых актрис театральной студии из Усть-Катава выступили перед школьниками и воспитанниками детских домов.

Фото: КЦСОН Усть-Катава

Театральная студия «Лицедеи-КВ» завершила гастрольный тур по поселкам Усть-Катавского района. Труппа дала пять благотворительных спектаклей. Зрителями стали воспитанники двух детских домов, учащиеся школ и садика. В репертуар включили театральные миниатюры по мотивам стихотворений Хармса и Чуковского.

Королева и ее свита. Фото: КЦСОН Усть-Катава

«Дети внимательно смотрели выступление, громко аплодировали, — рассказала Агентству социальной информации Валентина Евдокимова, артистка студии «Лицедеи-КВ». — Мы выбрали произведения, где не много текста, потому что память, как говорится, уже девичья и чтобы детям было интересно. Но все равно некоторые слова забывали, приходилось импровизировать. Я и еще несколько участниц в молодости играли в театре, сноровка есть, помогаем другим. Мы уже как одна семья стали».

Студия появилась в 2014 году при клубе пенсионеров «Ветеран», которому уже 16 лет. Он действует на базе комплексного центра социального обслуживания населения города. Самой молодой артистке 60 лет, а возрастной — 84 года. В копилке студии две победы на городском театральном фестивале.

Таланты и поклонники. Фото: КЦСОН Усть-Катава

«Театральное направление в работе клуба «Ветеран» очень востребовано среди пенсионеров, — отметила Ирина Баклыкова, директор КЦСОН Усть-Катава. — Наши женщины активные, инициативные. Они сами и костюмы шьют. Эта деятельность помогает им чувствовать себя в тонусе и быть ближе к молодежи».

Сейчас пожилые театралы готовят концертную программу к Дню Победы. Два раза в неделю репетируют песни, танцы, заучивают стихи. 9 мая пенсионерки выступят для детей погибших защитников Отечества и постояльцев отделения дневного пребывания комплексного центра.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике