Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Ярославский культурный центр Textil получил международное признание

Проект ярославского регионального агентства творческих инициатив Textil попал в рубрику «Лучшая практика» в международном обзоре практик плейсмейкинга агентства Place Partners.

Фото: vk.com/textil_in

Плейсмейкинг — подход к проектированию и обустройству общественных пространств. Он предполагает максимальное вовлечение жителей в преобразование пространства: опросы, анкетирования, собрания горожан, обустройство публичных территорий совместно и своими руками.

Ярославский культурный центр Textil расположен в бывшем хлопковом складе. Сейчас здесь реализуются краткосрочные и долгосрочные проекты, происходят события в формате городских выходных.

«Для нас, для всей нашей команды – это большая победа. Особенно приятно, что оценили Textil – место где проводятся встречи, семинары, лекции, выставки и ярмарки. Мы учим людей любить свой город, проявляя инициативу и творчество. Создаем многообразный культурный ландшафт. Один из наших проектов — «Человек красит место»: мы вместе с ярославцами преобразуем и раскрашиваем заброшенные места. А проект «Большой обед» призван объединить людей, живущих по соседству, за общим столом», — рассказал Агентству социальной информации Сергей Кремнев, директор АНО «Региональное агентство творческих инициатив».

Региональное агентство творческих инициатив существует с 2006 года, аккумулирует творческие инициативы и помогает воплощать их в жизнь. «Все люди, которые приходят к нам с идеями, получают поддержку и помощь. Мы подсказываем, как изыскать деньги на проект, где найти площадку, как заявить о проекте», — добавил Сергей Кремнев.

Культурный центр Textil объединяет активистов и городские сообщества, художников и городских предпринимателей. Мероприятия и проекты центра проходят на Красном Перекопе с 2013 года. В воскресенье, 29 апреля, Textil открывает свой пятый сезон.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике