Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Ярославской области открыли лагерь для активного отдыха пожилых людей

Пенсионерам из разных регионов предлагают вспомнить свое советское детство: линейки, кружки по интересам и спортивные эстафеты — и принять участие в волонтерской деятельности. Смена рассчитана на пять дней.

Фото: vk.com/vtoroe_dyhanie_zkolos

Межрегиональный выездной многопрофильный лагерь для пожилых людей «Второе дыхание» появился в поселке Некрасовское Ярославской области. Проект «Старшее поколение» разработало общество инвалидов Некрасовского района. Реализован он на средства президентского гранта.

«Основные цели смены – пропаганда активного долголетия через самореализацию старшего поколения в волонтерской деятельности. Участниками пятидневной встречи 16-21 апреля стали более 60 человек из разных регионов страны. Главная тема обсуждения – зарождение волонтерства среди пенсионеров. Программа лагеря очень насыщенная, каждая смена тематическая. У нас проходят творческие, интеллектуальные, спортивные мероприятия, психологические тренинги, групповые и индивидуальные консультации по мерам социальной поддержки», — рассказала Агентству социальной информации инициатор проведения лагеря, региональный координатор проекта «Старшее поколение» Елена Базурина.

«Задачи лагеря «Второе дыхание» — приобщение пожилых людей к активным и полезным формам проведения досуга, сохранение и развитие интеллектуального потенциала, выявление творческих способностей и создание условий для их реализации, а также организация правовой и психологической поддержки граждан пожилого возраста», — добавила Елена Базурина.

Вступить в ряды серебряных волонтеров может каждый человек пенсионного возраста. Главный критерий – активная гражданская позиция. Первая смена лагеря «Второе дыхание» начала работать в 2011 году, тогда он был создан как муниципальный районный лагерь, затем приобрел статус межмуниципального, а вскоре и регионального. Седьмая смена впервые за историю стала межрегиональной, к Ярославлю присоединились пенсионеры из Костромской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике