Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Ноябрьске прошел второй межрегиональный форум НКО

В форуме приняли участие представители НКО, занимающихся реабилитацией и социализацией детей-инвалидов.

Реабилитация детей. Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости

Инициатором проведения второго Межрегионального форума НКО выступила общественная организация «Необычные дети Ноябрьска». Форум был проведен на средства президентского гранта в размере почти 1 млн рублей.

На форум съехались представители НКО и реабилитационных центров из всех районов Ямало-Ненецкого автономного округа, а также из нескольких регионов России, некоторые участвовали заочно. Так, Межрегиональная федерация инвалидов из Самары прислала видеопрезентацию кровати для парализованных и больных людей «Самаритянка», сообщает сайт «Красный Север».

Участники форума рассказали о своих программах реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, провели мастер-классы и презентации. Педагог из Швеции Йоханнес Марсель провел мастер-класс по искусству и ремеслам и выступил с докладом «История развития лечебной педагогики и социальной терапии в Европе и Швеции».

Первый форум НКО прошел в Ноябрьске в апреле прошлого года. В нем приняли участие представители 30 с лишним НКО, реабилитационных центров, социально ответственного бизнеса Ямало-Ненецкого автономного округа, Казани, ХМАО-Югры, Екатеринбурга, Челябинска, Самары и других регионов РФ. По итогам форума 25 подопечных организации «Необычные дети Ноябрьска» смогли пройти реабилитацию безвозмездно либо на льготных условиях. Так, челябинский реабилитационный центр «Сакура» предоставил пять бесплатных путевок. В этом году старший специалист по адаптивной физкультуре Евгений Мекешкин вручил «Необычным детям Ноябрьска» семь сертификатов на новые костюмы для особенных детей.

«В «Сакуре» открыт швейный цех, мы запатентовали нашу разработку – спецкомбинезоны, которые, я уверен, понравятся и родителям, и ребятишкам. Они из теплой и удобной ткани, со множеством удобных застежек, молний. Ребенка не нужно поднимать или держать на руках при одевании», – рассказал «Красному Северу» Евгений Мекешкин.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике