Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Больше тысячи людей с инвалидностью искали работу на ярмарке вакансий в Петербурге

Специализированные ярмарки для людей с ограничениями по здоровью проводятся в городе дважды в год.

Предоставлено Центром занятости населения Санкт-Петербурга

Рассказать о рабочих местах на ярмарку пришли 577 компаний, работающих в сфере логистики, пассажирских перевозок, торговли, финансов, фармацевтики, образования, IT и других. Для посетителей прошли лекции о поиске работы, профессиональном маршруте и эффективных коммуникациях.

«Ярмарку вакансий посетили 1 312 человек, и мы видим, что люди с инвалидностью заинтересованы в трудоустройстве вне зависимости от возраста. Подростки активно проходили профориентацию для дальнейшего выбора профессионального обучения, многие посетители участвовали в семинарах и общались с работодателями, — рассказала АСИ Елена  Соколовская, заместитель директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга. — В компаниях, где трудятся более ста человек, 2,5% рабочих мест должно быть отдано сотрудникам с инвалидностью. Но есть такие заболевания, при которых человек с инвалидностью не может искать вакансии на открытом рынке труда. В таких случаях для трудоустройства требуются специально созданные рабочие места».

С начала 2018 года в службу занятости обращались 1 236 человек с инвалидностью. Работу удалось найти 39% соискателей.

«Рабочих мест для людей с инвалидностью сейчас недостаточно. Немногие работодатели готовы брать на работу человека с особенностями развития, поэтому очень важно специально создавать такие места, например, в защищенных мастерских. Но и открытый рынок труда для инвалидов тоже доступен, — рассказала АСИ первый заместитель президента ассоциации ГАООРДИ Ольга Смирнова. — В нашем центре «Мастер ОК» сейчас реализуется проект по сопровождаемому трудоустройству. Мы трудоустраиваем людей с инвалидностью, у каждого есть свой куратор, который поможет и будет взаимодействовать с работодателем».

По информации службы занятости, в Петербурге 95 тыс. инвалидов в трудоспособном возрасте, из них работают 35 тыс. Следующая ярмарка вакансий для людей с инвалидностью пройдет в Петербурге осенью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике