Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Общественная палата предлагает пройти опрос по ЕГЭ

Эксперты намерены выяснить, насколько подготовка к экзамену обременяет семьи школьников.

Комиссия Общественной палаты РФ (ОП РФ) по развитию науки и образования предлагает родителям, ученикам и педагогам принять участие в онлайн-опросе о подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ). «Традиционно Общественная палата РФ проводит мониторинг ЕГЭ, и каждый раз тема мониторинга корректируется. В этом году будет акцент на социальные аспекты, связанные с процессом подготовки к ЕГЭ. Нас это интересует, поскольку к нам поступает довольно много претензий, связанных, например, с необходимостью привлекать репетиторов. Нас интересует, насколько ЕГЭ становится социальным обременением для семьи», — говорит первый заместитель председателя комиссии Людмила Дудова.

В опросе предлагается ответить, требует ли единый госэкзамен специальной подготовки или достаточно школьной программы, как рано надо начинать подготовку к ЕГЭ, сколько стоит нанять репетитора или пойти на курсы, насколько удачно подобраны контрольно-измерительные материалы для экзамена и какие еще предметы, с точки зрения опрашиваемых, могли бы сдаваться в форме ЕГЭ. В ОП РФ считают, что полученные результаты помогут понять, что стоит усовершенствовать в системе ЕГЭ, а также что необходимо для повышения качества системной подготовки школьников и педагогов.

В 2017 году Общественная палата объявила сбор предложений по совершенствованию ЕГЭ от выпускников 2017-2018 годов и их родителей. В общей сложности за июль выпускники внесли свыше 120 предложений. Более 60% касались процедурной части и лишь 30% — содержания экзаменов. Кроме того, в ОП РФ поступили жалобы на организацию экзамена на местах, сообщения о проблемах с транспортом в отдаленных населенных пунктах и нехватке дополнительных бланков

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике