Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дети из социально неблагополучных семей Волгограда проходят обучение в Школе поисковика

После изучения теории школьники и студенты вместе с опытными инструкторами выезжают в экспедиции по поиску и захоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фото: ВРПОО "Наследие"

В Волгоградской области с 23 апреля по 7 мая пройдут Вахты Памяти. В поиске захоронений солдат неподалеку от поселка Кузьмичи Городищенского района примут участие более 200 человек со всей России: из Ямало-Ненецкого автономного округа, Саратова, Самары, Энгельса, включая учеников волгоградской Школы поисковика.

Обучение в Школе поисковика рассчитано почти на 240 часов, больше половины занимает теория. На занятиях школьников учат обращаться со спецоборудованием, знакомят с техникой безопасности на раскопках, основами законодательства и этики. Юные поисковики осваивают умение поставить палатку и отрабатывают другие навыки, которые пригодятся в полевых условиях.

«В школу приходят и обычные дети, и такие, которых необходимо отвлечь от улицы, — рассказывает командир поискового отряда «Красноармеец», председатель Волгоградской региональной поисковой общественной организации «Наследие» Денис Соловьев. — Для многих это направление становится главным в жизни. Кому-то опыт, полученный в поисковом отряде, дает хороший старт к службе в армии. Здесь тоже своя дисциплина: командиры, построение, наряды по кухне — все это может пригодиться в будущем. Другим волонтерская работа в поиске дает дополнительные баллы при поступлении, есть воспитанники, которым удалось попасть в казачий кадетский корпус имени Недорубова».

Обучение в Школе поисковика в настоящее время проходят 30 человек: учащиеся школы №51 Тракторозаводского района, лицея №6 Ворошиловского района и студенты Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. После тестирования по пройденному материалу учеников допускают к работе в поле.

Дополнительные знания школьники получат в ходе форума «Наследники Победы», который пройдет в Волгоградской области с 6 по 8 августа и объединит более ста человек – начинающих поисковиков и опытных специалистов. Впервые в этом году у подростков будет возможность провести поисковую смену в летнем лагере. Она пройдет в августе на базе лагеря имени Гули Королевой под Волгоградом. Раскопки будут вести рядом с населенными пунктами Бородино, Песковатка, Казачий Курган и Вертячий в Городищенском районе.

Школа поисковика — часть проекта «Воскрешая имена, возрождаем людей», который на средства президентского гранта реализует Волгоградская региональная поисковая общественная организация «Наследие».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике