Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Ульяновской области осужденные изготавливают книги для детей с дефектами зрения

Люди, отбывающие наказание в колониях Ульяновской области, делают тактильные книги для детей.

Фото УФСИН России по Ульяновской области

Проект «Мир на ладошках» создали волонтеры. «Мы уже два раза выигрывали грант, — рассказала Агентству социальной информации автор проекта «Мир на ладошках» Оксана Краснобай. — Сначала книги делали школьники, а потом сотрудники Службы исполнения наказаний предложили, чтобы книги делали осужденные. Получилось интересное сотрудничество. Сейчас в проекте принимают участие добровольцы со всей области. На мастер-классах мы сначала показываем видео про незрячего мальчика. Многие проникаются. Мужчины, которым по 40 лет, мастерят что-то, им нравится в этом участвовать».

По словам Оксаны Краснобай, с 2016 года в колониях было организовано несколько мастер-классов, после чего проводился конкурс на лучшую тактильную книгу Ульяновской области. Все книги были переданы в Ульяновскую областную специальную библиотеку для слепых. В отличие от шрифта для слепых, на страницах этих книг — объемные картинки: изображения людей, животных, предметов. Изучая картинки, ребенок учится распознавать очертания различных объектов, что особенно пригодится тем, кто слеп от рождения.

Один из последних мастер-классов прошел в ИК-8 УФСИН России по Ульяновской области. Запрос о помощи в изготовлении тактильных книг поступил от Засвияжского детского дома для детей с ограниченными возможностями. Волонтеры Анастасия Фролова и Александр Чертыковцев обучили этому мастерству 10 осужденных.

«От осужденных были получены положительные отзывы, так как они не только смогли обучиться навыкам создания тактильных книг, но и внесли свой вклад в оказание помощи детям, — рассказал врио заместителя начальника ИК-8 Сергей Беляков. — Также участие в этом проекте развивает у осужденных такие человеческие качества, как сострадание и забота о людях, нуждающихся в помощи, способствует ресоциализации и духовно-нравственному воспитанию осужденных».

Следующий мастер-класс должен пройти в СИЗО-1 – в нем будут участвовать несовершеннолетние. Сейчас для Максимовского детского дома изготавливаются книги, способствующие развитию мелкой моторики.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике