Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Библионочь в Орле волонтеры проекта «Отцы&дети» отметят тургеневским квестом

Знание произведений своего земляка Тургенева для жителей Орла — вопрос чести. Вечером 20 апреля знатоки творчества классика встретятся на квесте в библиотеке им. Пушкина.

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

«На интерактивной площадке участникам квеста предстоит угадать произведение по крылатой фразе, различить правду или ложь и назвать ключевые слова в текстах писателя», — рассказала корреспонденту АСИ координатор проекта Марина Агапова.

Волонтеры Ресурсно-координационного центра добровольческих инициатив Орловского государственного университета придумали большой образовательный проект «Отцы&дети», посвященный 200-летнему юбилею Ивана Тургенева. Проект призван повысить интерес молодежи к чтению.

В декабре минувшего года проект подали на конкурс «Хочу делать добро» единой информационной системы «Добровольцы России». Идея получила общественную поддержку — за нее проголосовали интернет-пользователи, выведя на 108-е место в общероссийском рейтинге. В итоге задумка получила финансовое подкрепление — 150 тыс. рублей.

С февраля по ноябрь запланированы десятки мероприятий: творческие конкурсы рисунка и фотографии, литературные квесты, флешмобы «#ЯчитаюТургенева», ночи в музеях, круглые столы и организация площадки для буккроссинга. Процесс обеспечивают 50 волонтеров.

15 марта состоялся первый квест «По следам Тургенева». Семь команд разобрали «Дворянское гнездо», «Муму», «Асю», «Отцы и дети». 19 апреля завершился конкурс рисунков по мотивам произведений писателя. Победителей конкурса наградят этой Библионочью.

Впрочем, организаторы не ограничиваются творчеством великого земляка. Так, 15 апреля прошла игра «Кладовая волшебства». Задания составили по фэнтези: «Гарри Поттер», «Хроники Нарнии», «Алиса в Стране чудес». Не были забыты и русские произведения: «Роковые яйца» Михаила Булгакова и «Гостья из будущего» Кира Булычева. Квест на эту тему в рамках Библионочи состоится 20 апреля в библиотеке им. Крылова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике