Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Югре началась акция «Югра — Вахта памяти — 2018»

Поисковая работа на местах сражений Великой Отечественной войны ведется в России уже более 30 лет, к ней активно привлекают молодежь. Патриотическая акция «Югра — Вахта памяти» проходит с 2009 года.

ФОТО: Максим Богодвид / РИА Новости

21 апреля из Нижневартовска в Волгоград выезжают десять отрядов поисковиков. Среди участников таких экспедиций – школьники 14-18 лет. Их находки становятся экспонатами музеев боевой славы, созданных при поисковых отрядах. Так, музей центра «Патриот» в Нижневартовске пополняется с каждым годом.

«У нас есть кружки, ножи, ложки, фляжки, котелки. Некоторые с надписями. Мы ищем родственников владельцев, а пока все хранится в музее, — рассказал корреспонденту Агентства социальной информации руководитель центра «Патриот» Фаиль Кадров. — Кроме этих находок, в музее есть награды. Медали ветеранов нам передают их семьи».

В музее есть такие уникальные вещи, как патефон, который до сих пор работает, и протокол заседания партизанского отряда.

На местах сражений Великой Отечественной войны в Брянской, Волгоградской, Псковской, Тюменской и Ленинградской областях поисковые экспедиции «Патриота» уже нашли останки более 1 100 солдат. 42 фамилии погибших установлены по солдатским медальонам.

По мнению Фаиля Кадрова, такие поездки – отличное воспитательное средство, в том числе и для трудных подростков. «В наши отряды вступили несколько ребят, которые уходили из дома, хулиганили в школе. После экспедиции учителя меня спрашивали: «Что вы с ними сделали, что они так изменились?». Мы ничего не делаем с ними, они сами все понимают, когда своими руками откапывают останки бойцов, находят боевые награды. За одну экспедицию ребята узнают о войне больше, чем за весь учебный год», — уверен Фаиль Кадров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике