Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Объявлен официальный старт конкурса «Точка отсчета»

Стали известны даты приема заявок на конкурс годовых отчетов, проводимый Форумом Доноров, и специфика конкурса в этом году.

Консультации экспертов в день официального старта "Точки отсчета - 2018". Фото: Форум Доноров

Конкурс годовых отчетов «Точка отсчета» будет принимать конкурсные заявки с 1 мая до 30 июня, эксперты будут оценивать работы с 1 мая по 25 июля. «Сроки пересекаются, потому что в этом году мы решили отдавать заявки на оценку по мере поступления, а не после окончания приема», — сообщила руководитель проекта Наталья Медведева на презентации конкурса в центре «Благосфера» 18 апреля. Уже летом, таким образом, станут известны победители.

Главное слово конкурса в 2018 году — «коммуникации». Оргкомитет и эксперты будут обращать внимание прежде всего на то, служит ли отчет инструментом коммуникаций — с донорами, будущими волонтерами, СМИ и т.д.

Конкурс в этом году организуется и проходит в партнерстве трех организаций: Форума Доноров, Агентства социальной информации и центра «Благосфера». На сайте АСИ уже начали публиковаться советы для НКО по подготовке годового отчета, будут готовиться и другие материалы, которые должны помочь конкурсантам. В «Благосфере» проходят основные события конкурса: официальный старт и подведение итогов.

Известны три спецноминации конкурса. АСИ будет награждать победителя «За лучший текст годового отчета» — за лаконичность, доступность изложения, привлекательность для читателей. Если главное слово всего конкурса — «коммуникации», то главное слово номинации АСИ — «читабельность».

Центр «Благосфера» вручит приз «За лучший отчет, раскрывающий деятельность организации для горожан/местных жителей». «Нам кажется, что иногда организации видят какой-то ближний круг заинтересованных сторон: доноров, экспертов, возможно, и граждан, — но только как благополучателей или жертвователей, но не всегда задумываются над тем, чтобы вовлекать граждан в свою деятельность. Это возможность для расширения общественной поддержки, для того, чтобы лучше информировать о своей деятельности. Поэтому мы будем обращать внимание на те отчеты, авторы которых сознательно уделяют внимание рассказу о себе тем, кто в их деятельность еще не включен», — сказала Елена Темичева, директор по коммуникациям и стратегическому развитию центра.

Третья спецноминация называется «Лучшее представление результатов мониторинга и оценки». Это номинация Ассоциации специалистов по оценке программ и политик (АСОПП). «Полезность оценки не ограничивается исключительно ответом на вопрос, насколько экономически эффективен тот или иной проект или программа. Важно помнить, что оценка может помочь понять и удовлетворить потребности и тех, на кого направлена деятельность НКО, повысить качество оказываемых услуг, усилить производимый социальный эффект. Оценка ради оценки и мониторинг ради мониторинга, разумеется, никому не интересны», — заметила президент АСОПП Ирина Ефремова-Гарт.

В конкурсе будут еще несколько спецноминаций, их названия и авторы станут известны позже. Подробнее о конкурсе, обучающей программе, горячей линии для консультаций НКО можно прочитать в специальном разделе на официальном сайте Форума Доноров. Положение о конкурсе можно скачать здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике