Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В 15 субъектах страны создадут центры «серебряного» волонтерства

Заседание Общественного совета при Минтруда РФ прошло в федеральной Общественной палате. Обсуждалось развитие добровольчества среди пожилых людей.

Первый замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко. Фото: oprf.ru

Первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко заявил, что министерство проведет совместные совещания с регионами по реализации плана мероприятий и дорожной карты «Развитие добровольчества (волонтерства) среди граждан старшего возраста на период до 2020 года». Дорожная карта, поддержанная министерством в феврале, направлена на популяризацию волонтерства среди людей старшего возраста. Вовченко также подчеркнул, что необходимо определить факторы, которые мотивируют «серебряных» волонтеров присоединяться к добровольческому движению. Кроме того, по словам замминистра, нужно определить, каким должно быть обучение волонтеров, учитывая возрастные особенности.

«С точки зрения нашей политики в отношении старшего поколения, принятой стратегии, послания президента, развитию этого вопроса будет уделяться особое внимание. В стратегии действий в отношении пожилых людей мы впервые выделили понятие «активное долголетие». «Серебряное» волонтерство как ничто иное отражает одну из ключевых задач и иллюстрирует, каким активное долголетие должно выглядеть», — заявил Вовченко.

Работа над созданием дорожной карты стартовала во время II Всероссийского форума добровольцев, прошедшего в мае 2017 года в Нижнем Новгороде. Более 300 «серебряных» добровольцев рассмотрели эффективное взаимодействие активных граждан старшего возраста с молодежью по развитию института наставничества, а также взаимодействие волонтеров с органами исполнительной власти в сфере социальной защиты населения. Документ был направлен в региональные департаменты и организации социальной защиты населения. На сегодняшний день работа по реализации положений дорожной карты идет в 52 регионах РФ. «Это важная работа, и мы продолжим поддерживать деятельность по популяризации «серебряного» волонтерства», — подчеркнул советник министра труда и cоциальной защиты РФ Филипп Воронин.

На заседании общественного совета была представлена программа «Молоды душой», которая направлена на создание системы поддержки «серебряного» волонтерства в регионах. По словам члена Общественной палаты РФ (ОП РФ), председателя совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева, в рамках программы как минимум в 15 субъектах РФ планируется создать региональные центры «серебряного» волонтерства. Он подчеркнул, что создание инфраструктуры поддержки волонтерства — это одна из ключевых задач в Год волонтерства, и в перспективе планируется создание таких центров и в других регионах РФ. В целом, по словам Метелева, программа «Молоды душой» направлена на создание механизмов мотивации граждан старшего возраста, налаживание межведомственного взаимодействия и внедрение системы обучения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике