Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фестиваль «Заповедная Бурятия: волонтер природы» объединит волонтеров экологической сферы

Проект «Заповедное ожерелье Байкала» приглашает всех желающих на фестиваль «Заповедная Бурятия: волонтер природы», который состоится 26 апреля на площади Революции. Горожане узнают, как стать волонтерами заповедников, научиться экопривычкам, раздельному сбору мусора и изготовлению экосувениров.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

«Фестиваль проходит во второй раз, но в интерактивном режиме и с такой обширной программой впервые. Идея объединения наших заповедников родилась давно, но  впервые специалисты всех заповедников соберутся в одном месте, чтобы рассказать о своей работе. Мы надеемся, что найдем волонтеров и новых людей для наших проектов», — сказала в интервью АСИ методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье», член оргкомитета фестиваля Раджана Рыгзынова.

Фестиваль начнется в 12.00 с флешмоба «В гостях у заповедной Бурятии». Передвижные фотозоны и ростовые куклы представят особо охраняемые природные территории (ООПТ) Республики Бурятия: Баргузинский, Джергинский, Байкальский заповедники, Тункинский и Забайкальский национальные парки. Все желающие смогут сделать групповые фото и селфи «в заповеднике».

Для студентов и учащихся организаторы подготовили экологический квест «Заповедный микс». В нем примут участие команды от образовательных учреждений, предварительно подавшие заявку, возраст участников — от 14 до 19 лет. Начало экоквеста в 14.30.

На фестивале будут работать мастер-классы и интерактивные площадки для взрослых и детей. Участники познакомятся с обитателями заповедников и национальных парков, выиграют призы, отвечая на вопросы, изготовят сувениры из природных материалов.

На площадке «Волонтер природы» координаторы расскажут о возможностях волонтерской деятельности в ООПТ. Будет доступна информация о текущих проектах, о том, какие требования предъявляются к волонтерам заповедников. К примеру, главное требование — в том, чтобы самостоятельно добраться до места назначения проекта, а расходы по проживанию и транспортные расходы на месте организаторы берут на себя. Кроме того, волонтеру нужно обеспечить себя питанием. Сотрудники заповедников на месте ответят на все интересующие вопросы.

Экоактивисты расскажут горожанам о том, как сделать свой образ жизни менее вредным для природы. Темами разговора станут: бесфосфатные моющие средства, экомешочки и экобахилы, направление «Ноль отходов», раздельный сбор мусора и его вторичная переработка. На фестивале будет работать временный пункт приема нетоксичного сырья. Можно будет сдать пластиковые бутылки (кроме емкостей от растительного масла), бытовой пластик (флаконы от шампуня и пр.) стеклянные бутылки, полиэтилен, макулатуру (бумагу и картон).

В 17.00 на закрытии фестиваля активные участники и победители конкурсов получат сувениры от организаторов.

Справка

«Заповедное ожерелье Байкала» — это объединение федеральных особо охраняемых природных территорий Бурятии, Забайкалья и Иркутской области. В это объединение входят ФГБУ «Заповедное Подлеморье», Байкальский заповедник, Джергинский заповедник, Тункинский национальный парк.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике