Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Жители Ульяновска могут стать туристскими волонтерами

В преддверии Чемпионата мира по футболу в Ульяновске идет активная подготовка волонтеров – 50 уже готовы встречать туристов.

Фото Юлии Узрютовой

В городе открывается стационарный офис Туристского информационного центра, на базе которого будут работать туристские волонтеры.

Для подготовки волонтеров между Агентством по туризму Ульяновской области и Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И.Н. Ульянова заключено соглашение. Второе соглашение будет заключено с Ульяновским государственным университетом. Соглашения нацелены на подготовку квалифицированных кадров в туристско-экскурсионной сфере и развитие добровольческого движения на территории Ульяновской области.

«Это очень важное мероприятие в преддверии Чемпионата мира по футболу — 2018, когда в нашем городе будут одновременно проживать несколько тысяч болельщиков, — рассказала в ходе пресс-конференции директор Агентства по туризму Ульяновской области Юлия Скоромолова. — Есть огромная потребность в экскурсионных программах и в организации комфортного пребывания гостей, поэтому мы возлагаем большую надежду на работу Центра туристских волонтеров».

«Волонтерская деятельность в туризме у нас всегда была, наши волонтеры принимали участие в различных всероссийских, международных форумах, неоднократно проходили обучение, в том числе и в Казанском центре волонтеров, — отметила заведующая кафедрой философии и культурологи УлГПУ Анна Тихонова. — Но из-за отсутствия собственного центра волонтеров работа велась периодически, не всегда о ней знали те, кто хотел бы в ней принять участие. Теперь работа будет более системной, все это будет способствовать развитию туризма в Ульяновской области», — говорит Анна Тихонова.

По ее словам, Ульяновский государственный педагогический университет неслучайно участвует в этой работе: на протяжении многих лет в вузе ведется подготовка по направлениям «Культурный туризм и экскурсионная деятельность», «Экскурсионный менеджмент».

К Чемпионату мира по футболу с волонтерами пройдут дополнительные занятия, в том числе с привлечением студентов факультета иностранных языков.

Кроме студентов, волонтерами могут стать все жители города при наличии желания и свободного времени.

«Туристский волонтер – это не только экскурсовод, это человек, который может проконсультировать по любому вопросу, в том числе где купить лекарства, как доехать от одной точки до другой, какое лучше выбрать такси, как развлечься в активном формате — отметила Юлия Скоромолова. — И это не только студенты – мы приглашаем и людей старшего возраста, которые имеют свободное время и опыт и хотели бы быть полезными обществу. Мы уже три года активно работаем в рамках проекта «Школа экскурсоводов». В этом году необходимо переформатировать эту работу с учетом открытия Центра туристских волонтеров и тех потоков туристов, которых мы ожидаем в рамках Чемпионата миру по футболу — 2018».

Набор волонтеров будет официально объявлен на презентации Центра туристских волонтеров 23 апреля в 15.30 по адресу: Ульяновск, бульвар Пластова, дом 7.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике