Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Многодетным семьям Вологды рассказали о мерах господдержки

II Областной информационный форум для многодетных семей, организованный ВРОО «Большая семья», прошел в Вологде в минувшие выходные. Узнать о существующих мерах поддержки приехало около 100 человек со всего региона.

ФОТО: Владимир Песня / РИА Новости

О том, какие льготы и выплаты полагаются многодетным семьям в Вологодской области, АСИ рассказала Алена Корчагина, директор Территориального центра социальной помощи семьи и детям города Вологды: «Компенсация за коммунальные услуги, оплата проезда на внутригородском транспорте, помощь в приобретении бесплатной одежды и лекарств, бесплатное посещение музеев и выставок – все это меры социальной поддержки многодетных семей, предусмотренные законодательством», — отметила Алена Корчагина. Она добавила, что в 2017 году на поддержку многодетных семей региона правительство Вологодской области выделило 1,9 млрд рублей.

Если у семьи случается что-то чрезвычайное, предусмотрен еще один вид поддержки – государственная социальная помощь. Чтобы ее получить, необходимо обратиться с заявлением в многофункциональный центр или комплексный центр по месту жительства. «В заявлении необходимо подробно описать ту ситуацию, с которой вы столкнулись: пожар, потеря имущества, необходимость лечения. Для малоимущих семей предусмотрена помощь до 3 тыс. рублей. Для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – до 25 тыс. рублей, — уточнила Алена Корчагина. – Если требуется слишком дорогостоящее лечение, какие-то особые препараты, которые в Вологодской области невозможно купить, Департамент социальной защиты может выделить до 100 тыс. рублей».

Кроме уже перечисленных мер, есть социальное пособие на основании социального контракта. С человеком, который подал документы на предоставление такого вида помощи, заключается социальный контракт. Разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации: вместе со специалистами прорабатывается каждый шаг, который поможет семье справиться с трудностями. Это может быть трудоустройство заявителя, переобучение, устройство ребенка в детский сад, взыскание алиментов. Ежемесячные выплаты назначаются  специальной экспертной комиссией. Максимальная сумма составляет 3 000 рублей и может выплачиваться на протяжении 3-12 месяцев.

В сельских территориях социальный контракт обычно направляют на развитие подсобного хозяйства. «Например, вы построили курятник. На следующий год решите расширить свою деятельность и обратитесь за социальным контрактом на разведение коз. Это, по сути, разные вещи, — комментирует директор Территориального центра в Вологде. – Получить отказ можно в том случае, если семья обращается за социальным контрактом на одни и те же мероприятия», — пояснила Алена Корчагина.

Воспользоваться компенсацией частичной стоимости путевки в детские лагеря могут все семьи без исключения. Отдельных льгот для многодетных семей не предполагается. «Если заявитель работает в учебной сфере, компенсация составит до 90% от стоимости путевки. Если в коммерческой структуре – до 50%. Все зависит от даты и времени подачи заявления», — продолжила Алена Корчагина.

Малоимущие семьи могут подавать заявления о компенсации стоимости путевки круглогодично. Чем раньше у них получится это сделать, тем больше шансов вернуть частичную стоимость путевки. Родители, чьи доходы ниже прожиточного минимума, могут претендовать и на бесплатные путевки. Но в этом случае будет сложно рассчитывать на какой-то конкретный лагерь. Место отдыха будет выбирать организация, в которую подавалось заявление.

Поддержкой многодетных семей на Вологодчине занимается не только государство, но и некоммерческие организации. В ходе Областного информационного форума некоторые из них рассказали о своей деятельности.

«Недавно нам удалось сохранить семью в Междуреченском районе. Там стоял вопрос о лишении родительских прав и изъятии из семьи пятерых детей», — рассказала Елена Пискунова, председатель общественной организации «Сотвори добро». Специалисты этой организации организуют сбор вещей для нуждающихся. По словам руководителя,  на постоянном патронаже организации находятся 15 семей.

За психологической и юридической помощью можно обратиться в Вологодскую региональную общественную организацию «Большая семья». Здесь также проводятся бесплатные тематические мастер-классы для детей из многодетных семей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике