Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Костромичи собирали деньги для постояльцев городской ночлежки

В Костроме в четвертый раз прошел благотворительный фестиваль «Дорога домой» в поддержку бездомных.

ночлежка
Фото: https://vk.com/doroga_domoi_4

Фестиваль прошел в виде большого городского квартирника. Гостей ждала насыщенная развлекательная программа: музыка, творческие встречи, общение, мастер-классы по изготовлению поделок из ветоши, театрализованные представления, благотворительная ярмарка и угощение.

По итогам фестиваля удалось собрать 30 тыс. рублей, которые будут направлены на строительство двухэтажного здания для постояльцев ночлежки. Сейчас они живут в старых вагонах-бытовках фактически без удобств.

«Ночлежка переживает непростой период. Постоянная нужда в адекватном помещении, в котором возможно было бы принять бездомных сограждан и оказать им всевозможную помощь, сделать своего рода реабилитационный центр, привела к мысли о необходимости строительства большого дома для бездомных. Надо сказать, что хоть и медленно, но проект реализуется в жизнь. Поэтому цель сбора этого года — собрать финансы и сделать пусть небольшой, но реальный вклад в это благородное дело», — написали накануне квартирника организаторы на странице фестиваля «Дорога домой» в социальной сети «ВКонтакте».

ночлежка
Фото: https://vk.com/doroga_domoi_4

В планах – построить полноценный дом для людей, оказавшихся на улице, с кухней, душевыми, комнатой санобработки и кабинетом медика. Проект почти готов, фундамент планируют заложить этим летом. Но средств на строительство – 6 млн рублей — не хватает. Поэтому, как пояснили организаторы, сбор средств будет идти постоянно.

На фестивале «Дорога домой — 3», прошедшем в декабре 2016 года, было собрано более 80 тыс. рублей.

Справка

Костромская ночлежка — один из проектов Костромской областной общественной организации «Воскресение». Организация существует с 2009 года. Силами четырех сотрудников поддерживаются четыре социальных проекта, которые финансируются на средства грантов и пожертвований физических лиц. Попечитель и руководитель проектов — Александр Пушкарев. Ночлежка – это несколько утепленных бытовок, баня, котельная и столовая, расположенные по адресу: ул. Коммунаров, д. 26а. Постоянно в ночлежке проживают от 20 до 40 человек. Основная задача – экстренная помощь людям, лишённым дома. Помимо крова и питания, сотрудникам ночлежки удается выправлять документы, устраивать подопечных на работу, находить дальних родственников, помогать в получении медицинской помощи, устраивать подопечных на постоянное жительство в интернаты и т.д. В 2014 году у ночлежки появилось подворье – дом с участком земли в сельской местности. Постоянно требуются средства на еду, медикаменты, государственные пошлины на документы, ЖКХ, транспорт, ремонт подворья, задумана социальная гостиница временного пребывания.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике