Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Волонтеры очистят от мусора и надписей уникальные горы Камышинские Уши

Участие в экологической акции «Чистые Уши» примут студенты ВолгГТУ и камышинского филиала вуза.

Горы Камышинские Уши. Фото: www.vstu.ru

Уникальный палеоботанический, геологический объект — горы Уши — находятся недалеко от Камышина, их приблизительный возраст – от 30 до 60 млн лет. Памятник природы включен в электронный каталог «Чудеса России». Обнаруженные здесь отпечатки листьев вымерших ныне растений палеогеновой субтропической флоры хранятся в Волгоградском и Камышинском краеведческих музеях, в Музее природы в Харькове, а некоторые окаменелости попали в коллекцию Британского музея в Лондоне.

В последнее время Камышинские Уши являются популярным местом для проведения пикников и кроме мусора, который оставляют за собой туристы, изобилуют надписями: «Здесь был Вася», признаниями в любви и прочими проявлениями народного творчества.

Проект «Чистые Уши (или чтобы перед потомками не было стыдно)» инициировал волонтерский отряд Волгоградского государственного технического университета. Президентский грант на осуществление идеи выиграли с помощью общественной организации социальной и культурной деятельности «Студенческий клуб», основанной при ВолгГТУ.

Экспедиция по очистке гор Уши от мусора и надписей запланирована на июнь, в ней будут участвовать студенты ВолгГТУ и его филиала — Камышинского технологического института. В настоящее время начинается набор участников экологической акции. В течение недели на территории природного памятника будут трудиться 50 волонтеров. Уже закупается спецодежда, инструменты, респираторы и специальные (безопасные для окружающей среды) химические средства, которыми будут стирать граффити. В ходе акции студенты уберут мусор и установят на подъезде к горам таблички с исторической справкой и просьбой не портить природный памятник регионального значения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике