Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Пациентов омского хосписа научили рисовать на воде

Психолог, арт-терапевт Вероника Мезенцева провела для пациентов омского хосписа мастер-класс по рисованию в технике эбру. Это стало возможным благодаря благотворительному фонду «Обнимая небо», который организует такие занятия в отделении городской больницы №17 города Омска.

Фото: https://pixabay.com

«Эбру — древняя турецкая техника: рисунки создаются прямо на водной поверхности, а потом переносятся на бумагу, — рассказала корреспонденту АСИ Вероника Мезенцева. — Рисование на воде – занятие медитативное и целительное. В этой технике с удовольствием рисуют и дети, и взрослые. Совместно с фондом «Обнимая небо» мы начали практиковать арт-терапевтические мастер-классы для медперсонала больницы №17 и пациентов хосписа. Сначала для медицинских сестер, которые находятся всегда рядом с пациентами. Для них рисование на воде — хорошая релаксация после трудового дня. А вот пациентов пришлось уговаривать: кто-то устал, кто-то скептически настроен к такому виду терапии. Но те, кто пришел, получили заряд положительных эмоций. Эти люди преподнесли и мне урок жизнелюбия и стойкости».

Руководитель благотворительного фонда «Обнимая небо» Наталья Карпетченко уверена, что арт-терапия очень полезна и занимает достойное место в паллиативной помощи. Иногда люди не могут сформулировать то, что у них на душе, высказать словами, и рисунок помогает им раскрыться.

«С Вероникой Мезенцевой мы сотрудничаем с лета 2017 года, — рассказала корреспонденту АСИ Наталья Карпетченко. — Это не первое наше мероприятие, ранее мы практиковали подобные, но с другими волонтерами. Но из-за того, что наши так называемые ученики не совсем обычные люди, не все преподаватели могут проводить мастер-классы на регулярной основе. Вероника — одна из немногих, кто этого не испугался и продолжает активно помогать нашим подопечным».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике