Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Калининградской области появится экотропа для людей с инвалидностью

Экотропа «Королевский бор — увидеть и сохранить» появится на территории национального парка «Куршская коса». Автор проекта, калининградка Светлана Нигматуллина, передвигается на инвалидной коляске.

Проект создания экотропы включает в себя несколько этапов и будет реализован в течение года.

На территории национального парка «Куршская коса» будут построены настилы длиной 900 метров, по которым смогут передвигаться люди на инвалидных колясках. Настилы будут установлены с учетом заботы об окружающей среде и будут сохранять корневую систему деревьев. Будут построены беседки и установлены арт-объекты из соломы в виде животных — обитателей национального парка: кабана и косули. Планируется проведение образовательных лекций для школьников на открытом воздухе.

«Мне кажется, что потенциал людей с инвалидностью не используется для решения экологических вопросов, более того, доступ ко всем природным ресурсам ограничен. Мы хотим начать реализацию нашего проекта с образования школьников. Рассказывать им об экологических проблемах: загрязнении окружающей среды и Балтийского моря, изменении климата. Занятия будут проходить на открытом воздухе. Мы планируем также установить информационные стенды с использованием шрифта Брайля и построить экотуалет, которым смогут пользоваться люди с инвалидностью», — рассказала АСИ автор проекта Светлана Нигматуллина.

В начале сентября планируется провести первое занятие на открытой площадке для школьников и круглый стол с экспертами для тиражирования опыта создания экотропы для людей с инвалидностью.

Проект реализуется при поддержке национального парка «Куршская коса» и Фонда охраны Балтийского моря.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике